Ordenação

Tipo de Verbete

Filtros

Áreas de Expressão
Artes Visuais
Cinema
Dança
Literatura
Música
Teatro

Período

Temas

A Enciclopédia é o projeto mais antigo do Itaú Cultural. Ela nasce como um banco de dados sobre pintura brasileira, em 1987, e vem sendo construída por muitas mãos.

Se você deseja contribuir com sugestões ou tem dúvidas sobre a Enciclopédia, escreva para nós.

Caso tenha alguma dúvida, sugerimos que você dê uma olhada nas nossas Perguntas Frequentes, onde esclarecemos alguns questionamentos sobre nossa plataforma.



Enciclopédia Itaú Cultural
Teatro

Ubu, Folias Physicas, Pataphysicas e Musicaes

Por Editores da Enciclopédia Itaú Cultural
Última atualização: 11.05.2015
25.05.1985 Brasil / São Paulo / São Paulo – Teatro João Caetano
Registro fotográfico João Caldas

Ubu, Folias Physicas, Pataphysicas e Musicaes, 07.1985
João Caldas
Acervo Idart/Centro Cultural São Paulo

Ficha Técnica

Abrir módulo
Autoria
Alfred Jarry

Tradução
Cacá Rosset

Adaptação
Cacá Rosset

Direção
Cacá Rosset (Prêmios Molière, APCA, APETESP e Troféu Membembe)

Direção (assistente)
José Rubens Chacha

Cenografia
Lina Bo Bardi (Prêmios Mambembe e Governador do Estado)

Cenotécnica
Henrique de Pace
Oswaldo Lisboa

Adereço
Alejandro Ferrari
Alessandro Loria
Márcia Benevento

Figurino
Lina Bo Bardi (Prêmio Mambembe)
Maria Elisa Costa

Costureira
Eunice Simões Alves
Nina de Cássia

Iluminação
Pedro Farkas

Operação de luz
João Donda Galli Júnior
Pedro P. Geraldo

Trilha sonora
Jean Trad
Pedrinho Batera

Música
Alexandre Dal Farra
Geraldo Vieira
Geraldo Vieira
Jean Trad
Júlio Vicente
Pedrinho Batera
Sérvulo Augusto
Skowa
Zé Português

Coreografia
Augusto Pompeo

Preparação circense
José Wilson Moura Leite

Elenco
Ana Maria Surani Mora / Mestre-Cuca, Conspiradora, Espectros (corda-indiana), Juiz, Financistas, Soldado Polonês, Domadora, Pirofagista e monociclista(Stand-in)
Angela Dip / Mestre-Cuca, Conspiradora, Espectros (corda-indiana), Juiz, Financistas, Soldado Polonês, Domadora, Pirofagista e monociclista(Stand-in)
Beli Leal / Mestre-Cuca, Conspiradora, Espectro Corda Indiana), Juiz, Financista, Czarete do Exército Russo, Acróbata, Malabarista, Monociclista e outros
Cacá Rosset / Pai Ubu
Cássia Venturelli / Mestre-Cuca, Conspiradora, Espectros (corda-indiana), Juiz, Financistas, Soldado Polonês, Domadora, Pirofagista e monociclista
Chiquinho Brandão / Apresentador; Serrotista; Bugrelau; Czar Alexis; Palhadino Girão
Christiane Tricerri / A Consciência, A Rainha Rosamunda, Nejmetcharquie ( Dança do Ventre), Condessa de Vitepsk, Czarete do Exército Russo
Claudia Moraes / Mestre-Cuca, Conspiradora, Espectro Corda Indiana), Juiz, Financista, Czarete do Exército Russo, Acróbata, Malabarista, Monociclista e outros (Stand-in)
Gérson de Abreu / Apresentador; Serrotista; Bugrelau; Czar Alexis; Palhadino Girão (Stand-in)
Gilberto Caetano / Rei Venceslau; O Urso; Duque de Gurlandia; Mestre-Cuca; Juiz; Soldado Polonês, cavalo-das-finanças (cabeça), trapezista, malabarista, pirofagista, acróbata, monociclista
José Rubens Chacha / Edileusa; A Lanterninha; Capitão Bordadura; General Lascy
José Wilson Moura Leite / Mestre-Cuca, Conspirador, Príncipe da Podólia, Juiz, Soldado Polonês, O Cavalo das Finanças, Parte Traseira, Malabarista, Acróbata, Monociclista
Luis Ramalho / Mestre-Cuca, Conspirador, Grão-Duque de Posen, Juiz, Mensageiro, Soldado Polonês, Macaco, Homem Tocha, Trapezista, Acróbata, Pirofagista, Monociclista
Malu Moreno / Alfred Jarry, Mestre-Cuca, Espectros (corda-indiana), Juiz, Financista, Malabarista, pirofagista, acróbata, Soldado Polonês (Stand-in)
Marcos André Caldas / Mestre-Cuca, Conspirador, Grão-Duque de Posen, Juiz, Mensageiro, Soldado Polonês, Macaco, Homem Tocha, Trapezista, Acróbata, Pirofagista, Monociclista
Marina Mesquita / Mestre-Cuca, Conspiradora, Espectro Corda Indiana), Juiz, Financista, Czarete do Exército Russo, Acróbata, Malabarista, Monociclista e outros (Stand-in)
Regina Lopes / Alfred Jarry, Mestre-Cuca, Espectros (corda-indiana), Juiz, Financista, Malabarista, pirofagista, acróbata, Soldado Polonês
Rosi Campos / Mãe Ubu (Prêmios APCA e APETESP)

Direção de produção
Riwka Tauba Scwarc

Produção executiva
Maria Paula Salgado Brandão

Produção (assistente)
Rosa Casalli

Fotografia
Ary Brandi
Bob Wolfenson

Obras 2

Abrir módulo

Como citar

Abrir módulo

Para citar a Enciclopédia Itaú Cultural como fonte de sua pesquisa utilize o modelo abaixo: