Ordenação

Tipo de Verbete

Filtros

Áreas de Expressão
Artes Visuais
Cinema
Dança
Literatura
Música
Teatro

Período

Temas


Enciclopédia Itaú Cultural
Artes visuais

13º Salão de Artes Plásticas de Araraquara

Por Editores da Enciclopédia Itaú Cultural
Última atualização: 29.05.2020
04.06.1999 - 03.07.1999 Brasil / São Paulo / Araraquara – Casa da Cultura Luís Antônio Martinez Corrêa

Ficha Técnica

Abrir módulo
Júri
Carnelosso / Salão de Artes Plásticas de Araraquara (13. : 1999 : Araraquara, SP)
Enock Sacramento / Salão de Artes Plásticas de Araraquara (13. : 1999 : Araraquara, SP)
Nestor Peres / Salão de Artes Plásticas de Araraquara (13. : 1999 : Araraquara, SP)
Sara Goldman Belz / Salão de Artes Plásticas de Araraquara (13. : 1999 : Araraquara, SP)
Sonia Ramos / Salão de Artes Plásticas de Araraquara (13. : 1999 : Araraquara, SP)
Vincenzo Cencin / Salão de Artes Plásticas de Araraquara (13. : 1999 : Araraquara, SP)

Artista participante
Alessandra Catarine Sylvestre / Salão de Artes Plásticas de Araraquara (13. : 1999 : Araraquara, SP)
Alice Vilhena / Salão de Artes Plásticas de Araraquara (13. : 1999 : Araraquara, SP)
Anderson Napolitano Gianneti / Salão de Artes Plásticas de Araraquara (13. : 1999 : Araraquara, SP) (Prêmio Aquisição)
Angela Conceição Casimiro / Salão de Artes Plásticas de Araraquara (13. : 1999 : Araraquara, SP) (Pequena Medalha de Ouro)
Angela Maria de Stéfani Ruggiero / Salão de Artes Plásticas de Araraquara (13. : 1999 : Araraquara, SP)
Antonio Cesar Scopel / Salão de Artes Plásticas de Araraquara (13. : 1999 : Araraquara, SP) (Menção Honrosa)
Artur Moraes / Salão de Artes Plásticas de Araraquara (13. : 1999 : Araraquara, SP) (Grande Medalha de Bronze)
Aydée Izar / Salão de Artes Plásticas de Araraquara (13. : 1999 : Araraquara, SP)
Carla Fatio / Salão de Artes Plásticas de Araraquara (13. : 1999 : Araraquara, SP) (Grande Medalha de Ouro)
Carlos Tarocco / Salão de Artes Plásticas de Araraquara (13. : 1999 : Araraquara, SP)
Carol Midlej / Salão de Artes Plásticas de Araraquara (13. : 1999 : Araraquara, SP)
Celina Carvalho / Salão de Artes Plásticas de Araraquara (13. : 1999 : Araraquara, SP)
Cláudio Bastos / Salão de Artes Plásticas de Araraquara (13. : 1999 : Araraquara, SP)
Dionette G. V. Ferrari / Salão de Artes Plásticas de Araraquara (13. : 1999 : Araraquara, SP) (Prêmio Aquisição)
Donizete Aparecido Bianchi Júnior / Salão de Artes Plásticas de Araraquara (13. : 1999 : Araraquara, SP) (Menção Honrosa)
Elenice Puccinelli
Enio Romani / Salão de Artes Plásticas de Araraquara (13. : 1999 : Araraquara, SP) (Pquena Medalha de Bronze)
Eraldo Carlos Lacerda / Salão de Artes Plásticas de Araraquara (13. : 1999 : Araraquara, SP) (Grande Medalha de Bronze)
Eurico Rezende / Salão de Artes Plásticas de Araraquara (13. : 1999 : Araraquara, SP)
Gema Maria Pagliarini Pisani / Salão de Artes Plásticas de Araraquara (13. : 1999 : Araraquara, SP)
Gilberto Masson / Salão de Artes Plásticas de Araraquara (13. : 1999 : Araraquara, SP) (Menção Honrosa)
Gláucia A. Gava Storani / Salão de Artes Plásticas de Araraquara (13. : 1999 : Araraquara, SP)
Hilton Greco / Salão de Artes Plásticas de Araraquara (13. : 1999 : Araraquara, SP) (Hors Concours)
Iolanda Marchesi / Salão de Artes Plásticas de Araraquara (13. : 1999 : Araraquara, SP)
Islei da Silva Fedeli / Salão de Artes Plásticas de Araraquara (13. : 1999 : Araraquara, SP) (Pequena Medalha de Bronze)
Jane Brüggemann / Salão de Artes Plásticas de Araraquara (13. : 1999 : Araraquara, SP) (Grande Medalha de Prata)
Jaqueline Costa Castilho Moreira / Salão de Artes Plásticas de Araraquara (13. : 1999 : Araraquara, SP)
João Coviello / Salão de Artes Plásticas de Araraquara (13. : 1999 : Araraquara, SP)
João Suzuki / Salão de Artes Plásticas de Araraquara (13. : 1999 : Araraquara, SP) (Prêmio Aquisição)
Jorge Pereira Melo / Salão de Artes Plásticas de Araraquara (13. : 1999 : Araraquara, SP)
José Maria Cazonatto / Salão de Artes Plásticas de Araraquara (13. : 1999 : Araraquara, SP)
José Roberto Sechi / Salão de Artes Plásticas de Araraquara (13. : 1999 : Araraquara, SP)
Jussara Furlan Felício / Salão de Artes Plásticas de Araraquara (13. : 1999 : Araraquara, SP)
Lamarques / Salão de Artes Plásticas de Araraquara (13. : 1999 : Araraquara, SP) (Pequena Medalha de Bronze)
Laura Helena Eiras Dela Coleta / Salão de Artes Plásticas de Araraquara (13. : 1999 : Araraquara, SP) (Menção Honrosa)
Léa Maria Paganini Marin / Salão de Artes Plásticas de Araraquara (13. : 1999 : Araraquara, SP) (Prêmio Aquisição)
Leila Aparecida Ignacio Lopes / Salão de Artes Plásticas de Araraquara (13. : 1999 : Araraquara, SP)
Letícia M. Tonon / Salão de Artes Plásticas de Araraquara (13. : 1999 : Araraquara, SP)
Lucrécia Costa Bucci / Salão de Artes Plásticas de Araraquara (13. : 1999 : Araraquara, SP)
M. Kindermann / Salão de Artes Plásticas de Araraquara (13. : 1999 : Araraquara, SP)
Maisa Teixeira Rosalino / Salão de Artes Plásticas de Araraquara (13. : 1999 : Araraquara, SP)
Marcelo Luiz Stamm / Salão de Artes Plásticas de Araraquara (13. : 1999 : Araraquara, SP)
Marcelo Miura / Salão de Artes Plásticas de Araraquara (13. : 1999 : Araraquara, SP)
Marcos Asano / Salão de Artes Plásticas de Araraquara (13. : 1999 : Araraquara, SP)
Marcos Prestes de Albuquerque / Salão de Artes Plásticas de Araraquara (13. : 1999 : Araraquara, SP) (Menção Honrosa)
Maria Apparecida Ianuskeivietz de Almeida Leite / Salão de Artes Plásticas de Araraquara (13. : 1999 : Araraquara, SP) (Menção Honrosa)
Maria Clarice Sarraf Borelli / Salão de Artes Plásticas de Araraquara (13. : 1999 : Araraquara, SP)
Maria Cristina Barbieri de Lima / Salão de Artes Plásticas de Araraquara (13. : 1999 : Araraquara, SP)
Maria de Lurdes Scarfon / Salão de Artes Plásticas de Araraquara (13. : 1999 : Araraquara, SP)
Maria Elvira M. de Gotter / Salão de Artes Plásticas de Araraquara (13. : 1999 : Araraquara, SP)
Maria Guida Aversa Davanzo / Salão de Artes Plásticas de Araraquara (13. : 1999 : Araraquara, SP)
Maria Helena P. Pinto Franceschi / Salão de Artes Plásticas de Araraquara (13. : 1999 : Araraquara, SP) (Menção Honrosa)
Maria Regina Machado Ferreira Lima / Salão de Artes Plásticas de Araraquara (13. : 1999 : Araraquara, SP)
Marilda Beligni / Salão de Artes Plásticas de Araraquara (13. : 1999 : Araraquara, SP)
Marisa Ribeiro da Silva Pardini / Salão de Artes Plásticas de Araraquara (13. : 1999 : Araraquara, SP) (Menção Honrosa)
Marlene C. Stamm / Salão de Artes Plásticas de Araraquara (13. : 1999 : Araraquara, SP) (Prêmio Aquisição)
Miro Bampa / Salão de Artes Plásticas de Araraquara (13. : 1999 : Araraquara, SP) (Prêmio Aquisição)
Natalia Malzoni Mattos Oliveira / Salão de Artes Plásticas de Araraquara (13. : 1999 : Araraquara, SP)
Neivaldo Bernardes / Salão de Artes Plásticas de Araraquara (13. : 1999 : Araraquara, SP) (Pequena Medalha de Prata)
Nivaldo Donizete Basi / Salão de Artes Plásticas de Araraquara (13. : 1999 : Araraquara, SP)
O. Fuzinelli / Salão de Artes Plásticas de Araraquara (13. : 1999 : Araraquara, SP) (Pequena Medalha de Prata)
Orlando Luiz Ferreira da Silva / Salão de Artes Plásticas de Araraquara (13. : 1999 : Araraquara, SP)
Orlando Pereira da Costa / Salão de Artes Plásticas de Araraquara (13. : 1999 : Araraquara, SP)
Osmar dos Santos Soares (Grande Medalha de Bronze)
Paulo Campinho
Paulo Carapunarlo / Salão de Artes Plásticas de Araraquara (13. : 1999 : Araraquara, SP)
Paulo Reinaldo Felix / Salão de Artes Plásticas de Araraquara (13. : 1999 : Araraquara, SP) (Menção Honrosa)
Percival Fernandes / Salão de Artes Plásticas de Araraquara (13. : 1999 : Araraquara, SP) (Prêmio Aquisição)
Renato Luiz Masson / Salão de Artes Plásticas de Araraquara (13. : 1999 : Araraquara, SP) (Menção Honrosa)
Ricardo Torres Garcia / Salão de Artes Plásticas de Araraquara (13. : 1999 : Araraquara, SP)
Robson Neves / Salão de Artes Plásticas de Araraquara (13. : 1999 : Araraquara, SP)
Rosana Terue Tsuha Kawakame / Salão de Artes Plásticas de Araraquara (13. : 1999 : Araraquara, SP) (Menção Honrosa)
Rubens Domingues Gomes / Salão de Artes Plásticas de Araraquara (13. : 1999 : Araraquara, SP)
Rudney C. Queiroz / Salão de Artes Plásticas de Araraquara (13. : 1999 : Araraquara, SP)
Salviano Inácio dos Santos / Salão de Artes Plásticas de Araraquara (13. : 1999 : Araraquara, SP)
Sibéria Zaniolo / Salão de Artes Plásticas de Araraquara (13. : 1999 : Araraquara, SP)
Simone Moraes / Salão de Artes Plásticas de Araraquara (13. : 1999 : Araraquara, SP) (Grande Medalha de Bronze)
Terezinha Dal Negro Macchioni / Salão de Artes Plásticas de Araraquara (13. : 1999 : Araraquara, SP)
Thais Eduarda Aranda / Salão de Artes Plásticas de Araraquara (13. : 1999 : Araraquara, SP)
Therezinha de L. Damico da Silva / Salão de Artes Plásticas de Araraquara (13. : 1999 : Araraquara, SP) (Menção Honrosa)
Valmy Rocha Morais / Salão de Artes Plásticas de Araraquara (13. : 1999 : Araraquara, SP)
Vera Galvão / Salão de Artes Plásticas de Araraquara (13. : 1999 : Araraquara, SP)
Vera Helena Miotto Barbieri / Salão de Artes Plásticas de Araraquara (13. : 1999 : Araraquara, SP)
Vera Lúcia Branco Marques da Silva / Salão de Artes Plásticas de Araraquara (13. : 1999 : Araraquara, SP)
Waldysse Darahem / Salão de Artes Plásticas de Araraquara (13. : 1999 : Araraquara, SP)
Wanda Sauerbronn Capellato / Salão de Artes Plásticas de Araraquara (13. : 1999 : Araraquara, SP)

Como citar

Abrir módulo

Para citar a Enciclopédia Itaú Cultural como fonte de sua pesquisa utilize o modelo abaixo: