Ordenação

Tipo de Verbete

Filtros

Áreas de Expressão
Artes Visuais
Cinema
Dança
Literatura
Música
Teatro

Período

A Enciclopédia é o projeto mais antigo do Itaú Cultural. Ela nasce como um banco de dados sobre pintura brasileira, em 1987, e vem sendo construída por muitas mãos.

Se você deseja contribuir com sugestões ou tem dúvidas sobre a Enciclopédia, escreva para nós.

Caso tenha alguma dúvida, sugerimos que você dê uma olhada nas nossas Perguntas Frequentes, onde esclarecemos alguns questionamentos sobre nossa plataforma.

Enciclopédia Itaú Cultural
Artes visuais

52º Salão Paulista de Belas Artes

Por Editores da Enciclopédia Itaú Cultural
Última atualização: 29.05.2020
25.01.2001 - 24.02.2001 Brasil / São Paulo / São Paulo

Ficha Técnica

Abrir módulo
Artista participante
Acácio Alves Pinto
Aida de Angelis Flores
Alba Pinheiro de Araújo Santisteban
Alberto Simão
Aldo Pompini
Alexandre Reider
Amélia Piza
Ana Maria Alexandre de Souza
André Luiz Naranjo
Anita Cecília Vieira Munhoz
Anita Vinocour (Homenagem Póstuma)
Antonio Gilberto Rosa
Augusto Taishin Higa (Menção Honrosa)
Áurea Amélia Pitta Rocha
Azor Feres
Bernadete da Silva Vera
Bernardete Lima
Biaggio Mazzeo (Pequena Medalha de Prata)
Carlos Eduardo Nosralla
Carlota Lopes de Oliveira
Carmelo Gentil Filho (Pequena Medalha de Prata)
Célia Madureira Catani
Denise Otero Stoter
Dircéa Mountfort (Medalha de Bronze)
Djalma Urban (Medalha de Honra)
Domitila Stabile Oliveira
Doroti Pascoeto Vieira
Dulce Castanho de Vasconcelos
Edena Spaziani Camargo (Menção Honrosa)
Eduardo Borges de Araujo
Eduardo Ostergren (Pequena Medalha de Prata)
Elizabeth Tanigaki
Elka Sophia Scoponi
Elza Helena Serrano Catta-Preta
Elza Oda
Emma Tonanni
Fabio Siqueira Haibara
Francisco Calixto de Jesus
Francisco de Paula P. Barata Ribeiro
Francisco Renato F. Rizzo
Gilberto Evaristo
Gilberto Geraldo (Pequena Medalha de Ouro)
Gilberto Macrina
Gina Arambasic
Gregorios Despinoupolus (Isenção de Seleção)
Heins Budweg (Medalha de Bronze)
Hélio S. Yamasaki (Menção Honrosa)
Heloisa Helena Paternostro
Henoch Dias de Amorim
Herminia Gomes Bizeto
Hilda Malva Simões de Oliveira
Hilda Vargas Pereira
Hilton Greco (Menção Honrosa)
Horácio Gerpe
Hugo Espiritu Escobar (Menção Honrosa)
Irisney
Izolda L. Landmayer
J. C. Canato (Grande Medalha de Ouro)
Jamil José Kfouri
Jeanete Lacerda Angelo
Jeritza Wakin
João da Silva Filho
João Emilio Gerodetti
João Sotta (Menção Honrosa)
Joel Amaral
José Carlos Amorim Melo
José Luis Ortega Perez
José Luiz Nunez Castillo (Menção Honrosa)
José Renato Guaycuru San Martin
Joseli Angelieri
Kikue Suguio Addeb
Klaus Streck
Larissa Carvalho Coutinho Costa
Leda do Prado de Luca
Líbano Montesanti Calil Atallah (Medalha de Bronze)
Liliana Giovannetti
Lindnalva Borges Gonçalves
Lourdes Hiroko Miki Salcotani
Lourdes Orlando dos Santos
Lourival Della Bella
Lúcia Sendas
Luiz Fernando da Costa e Silva
Luiz Fernando Lourenço
Luiz Zeminian (Medalha de Bronze)
Manoel de Britto e Silva Júnior (Pequena Medalha de Prata)
Marcelo Romani B. Araujo
Márcio Bueno de Souza
Marcos Zechetto (Medalha de Bronze)
Maria Alice Bueno Fachini Marques
Maria Apparecida Guimarães Basso
Maria Cecília Ballio Tissot
Maria Cecília Nunes Ribas
Maria Clarice Sarraf Borelli
Maria de Lourdes Stesuko Yamanaka
Maria Gilka Bastos
Maria Guida Aversa Davanzo (Pequena Medalha de Prata)
Maria Helena Borges
Maria Helena S. Bastianelli
Maria Manuela Pinto Alves Vidigal
Maria Sena Romano
Marilyn Diggs Mange
Mário Aparecido Ferreira Jardim
Mario de Oliveira
Marly Merzel
Marta Regina Provenzano Ito (Medalha de Bronze)
Mary Tony
Maurício Takiguthi
Menase Vaidergorn (Grande Medalha de Prata)
Miguel Jimenez Serrano
Mikio Sakata (Menção Honrosa)
Miriam Aguiar de Carvalho
Miriam Castelani Rodrigues Lopes
Miriam Volpe V. da Silva
Mirita Monteiro Simoni
Nakajima
Neide Aita R. Anes
Niuza Palu Alcarde
Osvaldo Antonio Vicente
Osvaldo Viviani
Pedro Gava
Pompéia Cascão
Rafael Alberto Juarez Sangrador
Renata Andia Amalfi
Renata Cristina Melfi Ghirotto Nunes
Roberto Batista Guisard
Roni Neufelo
Rosana Gomes
Sakuko Miyashita (Medalha de Bronze)
Sandra Semeghini (Medalha de Bronze)
Sérgio Berber (Grande Medalha de Prata)
Sima Woiler
Sineide Silva Conti
Sônia Maria de Stefano Piedade
Stefano Tarpinian
Stutz
Suely Delelis Gomes
Takaki (Hors Concours)
Tereza Yuri Uamai
Thereza Stabel
Tomohisa Sunago
Vera Serra Prado
Virgílio Dias Filho (Pequena Medalha de Ouro)
Walkyria Bronze Damiani
Zélio Andrezzo (Medalha de Bronze)

Como citar

Abrir módulo

Para citar a Enciclopédia Itaú Cultural como fonte de sua pesquisa utilize o modelo abaixo: