Ordenação

Tipo de Verbete

Filtros

Áreas de Expressão
Artes Visuais
Cinema
Dança
Literatura
Música
Teatro

Período

Temas

A Enciclopédia é o projeto mais antigo do Itaú Cultural. Ela nasce como um banco de dados sobre pintura brasileira, em 1987, e vem sendo construída por muitas mãos.

Se você deseja contribuir com sugestões ou tem dúvidas sobre a Enciclopédia, escreva para nós.

Caso tenha alguma dúvida, sugerimos que você dê uma olhada nas nossas Perguntas Frequentes, onde esclarecemos alguns questionamentos sobre nossa plataforma.

Enciclopédia Itaú Cultural
Artes visuais

11º Salão Regional de Artes Plásticas da Bahia

Por Editores da Enciclopédia Itaú Cultural
Última atualização: 30.06.2020
28.09.1995 - 28.10.1995 Brasil / Bahia / Feira de Santana – Centro de Cultura Amélio Amorim (Feira de Santana, Bahia)

Ficha Técnica

Abrir módulo
Artista participante
A. Silvério Guedes
Abrasileiro (Destaque Especial do Júri)
Adriana Davoli
Adriano Castro
Adriano Garcez Moura Mercês
Aldo Elirio Souza Barreto
Alex Ozzy Young
Amalia Ferreira dos Santos Silva
Ana Lucia Godinho (Menção Honrosa)
Arailton Alexandre Públio
Baldomiro (Menção Honrosa)
Bere Ramos
Carlota Sales
Cristiano Alves Borges
Daniel Quinto Pedreira
Davi de Azevedo
Denilson Dias da Silva
Diego Leonardo de Amorim Dantas
Edilton Mascarenhas
Ednete Maria Teles dos Santos
Edson de Almeida Machado (Menção Honrosa)
Elzinha Brandão
Enis Marchesini
Erivan Araujo
Estele de Andrade Cerqueira
F. Macedo (Destaque Especial do Júri)
Fátima Hanaque
Franklin Maxado
Genival Cruz
George Jose Azevedo Makhoul
Gilson Cardoso
Graça Falcão
Helio Dorea
Herivelton Figuerêdo (Prêmio Prefeitura Municipal de Feira de Santana)
Iêda Oliveira (Menção Honrosa)
Iraci Daltro
Ivana Prado
J. Galeano (1º Lugar: Prêmio Ivo Vellame)
Jair Saturnino
José Arcanjo (3º Lugar: Prêmio André Singnoret)
José Carlos Carvalho
Lucely Guimarães (Menção Honrosa)
Luís Marcelo (2º Lugar)
Manoel dos Reis Filho (Menção Honrosa)
Manoel Francisco Carneiro de Oliveira
Maria Cordeiro Lima
Maria Olinda Dantas Pena Macedo
Mariana Figueredo
Maristela Ribeiro (Menção Honrosa)
Maxim Malhado (Menção Honrosa)
Nailson Chaves (Menção Honrosa)
Nalva Morais
Nelsimeire Ramos (Menção Honrosa)
Nelson Boldrin Junior
Nelson Magalhães Filho
Ricardo Marques
Roberval Barreto
Rui Passos (Menção Honrosa)
Sergio Mossoro
Silvio Portugal
Sonia Pires Cardoso
Vander Lui Santos
Vania Cajaiba
Virgínia de Medeiros (Destaque Especial do Júri)
Wendell de Oliveira Almeida

Coordenação
Lívia Maria Barros S. P. Barbosa

Como citar

Abrir módulo

Para citar a Enciclopédia Itaú Cultural como fonte de sua pesquisa utilize o modelo abaixo: