Ordenação

Tipo de Verbete

Filtros

Áreas de Expressão
Artes Visuais
Cinema
Dança
Literatura
Música
Teatro

Período

Temas

A Enciclopédia é o projeto mais antigo do Itaú Cultural. Ela nasce como um banco de dados sobre pintura brasileira, em 1987, e vem sendo construída por muitas mãos.

Se você deseja contribuir com sugestões ou tem dúvidas sobre a Enciclopédia, escreva para nós.

Caso tenha alguma dúvida, sugerimos que você dê uma olhada nas nossas Perguntas Frequentes, onde esclarecemos alguns questionamentos sobre nossa plataforma.



Enciclopédia Itaú Cultural
Artes visuais

33º Salão de Artes Plásticas de Pernambuco

Por Editores da Enciclopédia Itaú Cultural
Última atualização: 11.08.2020
1980 Brasil / Pernambuco / Recife – Museu do Estado de Pernambuco

Ficha Técnica

Abrir módulo
Júri
César Leal
José Cláudio
Ladjane Bandeira
Walmir Ayala
Wellington Virgolino

Artista participante
Aderbal Moura
Alberto Deodoro Simões Belo
Aldo Arcangeli
Alex Flemming
Alexandre da Silva Amorim
Alexandre Nóbrega (Prêmio Aquisição - Monotipia)
Alfredo Aquino (Prêmio Aquisição - Desenho)
Amaro Dilson Vieira Maciel
Américo Fernando Ferreira da Silva
Ana Maria Ivo Melo do Monte
Ana Virgínia Lobo
Antônio Costa Dias
Antonio Raul de Sena
Aprígio (Prêmio Museu do Estado - Pintura)
Armando Marsden Lacerda
Arnaldo Barbosa de Lima
Bete Gouveia
Carlos Harle (Prêmio Nominal)
Chico Dantas
Cylo Torres Seixas Filho
Danilo S'Acre
David Dantas (Prêmio Referência Especial - Escultura)
Delson Uchoa
Dimas Garcia
Edson Machado (Prêmio Nominal - Desenho)
Efraim Rushansky (Prêmio Nominal - Pintura)
Emanuel José Marques de Almeida
Eraldo Motta
Eva Le Campion
Eva Riama (Prêmio Aquisição - Pintura)
Eymard Brandão (Prêmio Nominal - Desenho)
Fernando F. Guerra
Fernando Lúcio de Lima Barbosa
Flávio de Kruse Villas Boas
Flávio Gadêlha
Francisco Neves (Prêmio Viagem - Desenho)
Frederico
Frederico Medeiros Marques
Geraldo Roberto da Silva (Prêmio Aquisição - Desenho)
Gilvan Ricardo da Silva
Gisela Nora
Helena Montenegro
Hilda Mattos (Prêmio Aquisição - Desenho)
Hugo de Souza
Inalda Almeida Miranda Freire
Ione Cristina Moraes Pessoa
Ivan Soares da Silva
João Bosco Damaceno
Jorge Luiz Barros (Prêmio Aquisição - Técnica Mista)
José Antônio Vieira
José Barbosa (Prêmio Norberto Odebrecht - Desenho)
José Crisólogo
José Genésio Fernandes
José Patrício
Kahoko Saito
Katie van Scherpenberg
Lidia Maria Lopes Loureiro
Lourenço Ypiranga Neto (Prêmio Aquisição - Gravura)
Lourival Mariano da Silva Júnior
Luciano Pinheiro (Prêmio Hidráulica e Eletricidade Ltda. - Pintura)
Luis Guilherme Melo Machado
Luis Savio Leite Teixeira de Araújo (Prêmio Aquisição - Desenho)
Lumar Lima de Oliveira
Maria Beatris Caruso (Prêmio Nominal - Gravura)
Maria da Piedade de Moura Arruda
María Esther de Mello Mussoi
Maria Ezilda Goiana de Barros
Maria José Le Campion
Maria Pilla
Maria Thereza do Rego Costa Amante
Marieta Lopes
Mário Ricardo Ferreira da Silva
Mário Röhnelt
Maurício Silva
Murilo Barbosa da Silva
Odilon Pinto de Araújo
Paulo Bruscky
Petronio dos Santos Cunha
Piroska Kiszely
Plínio Palhano
Ranúsia Fittipaldi
Raul Moura (Prêmio Aquisição - Desenha)
Renato Valle (Prêmio Aquisição - Desenho)
Rodolfo Aureliano da Silva Filho
Rodolfo Mesquita
Ronaldo José da Silva Nerys
Sebastião Gomes Pedrosa
Silvio Malinconico
Tereza Costa Rêgo
Thereza Carmem (Prêmio Referência Especial - Objeto)
Valdir Paes Cavalcanti
Wanderley Wandeckson

Como citar

Abrir módulo

Para citar a Enciclopédia Itaú Cultural como fonte de sua pesquisa utilize o modelo abaixo: