Ordenação

Tipo de Verbete

Filtros

Áreas de Expressão
Artes Visuais
Cinema
Dança
Literatura
Música
Teatro

Período

Temas


Enciclopédia Itaú Cultural
Artes visuais

8º Salão Paulista de Belas Artes

Por Editores da Enciclopédia Itaú Cultural
Última atualização: 22.04.2018
1942 Brasil / São Paulo / São Paulo – Galeria Prestes Maia

Ficha Técnica

Abrir módulo
Organização
João Batista Ferri
João del Nero
José Maria da Silva Neves
Theodoro Braga
Valle Júnior

Comissão de arte
Alípio Dutra
Carlos A. Gomes Cardim Filho
Dacio de Moraes
Francisco Patti
José Rodrigues Alves Sobrinho
Theodoro Braga

Comissão de seleção
Alberto Emílio Nadeo
Archimedes Dutra
João Batista Ferri
Mário Pacheco
Ricardo Cipicchia
Roque de Mingo

Júri
Alípio Dutra
Armando Vianna
Eduardo de Oliveira Pirajá
Joaquim Rodrigues Moreira Júnior
Juarez Almada Fagundes
Roque de Mingo

Artista participante
Accácio Ferraz de Gouveia
Adolfo Fonzari
Alberto Emílio Nadeo
Aldo Cardarelli
Alfredo Oliani (2º Prêmio Prefeitura de São Paulo)
Alfredo Rocco (Medalha de Prata)
Alípio Dutra (Grande Medalha de Prata - Pintura)
Amélia Sabino Oliveira (Pequena Medalha de Prata - Escultura)
Angelo Aurelio Caveda
Angelo Simeone (Pequena Medalha de Prata - Pintura)
Antônio Caringi
Antonio Tavares de Oliveira
Archimedes Dutra (1º Prêmio Prefeitura de São Paulo - Pintura)
Armando Pacheco Alves (Pequena Medalha de Prata)
Armando Traini
Atílio Baldocchi (Menção Honrosa - Pintura)
Aurélia Rubião (Medalha de Bronze - Pintura)
Benedito Rosa e Lima
Benedito Satamini de Oliveira
Benjamim Constant de Oliveira Neto
Bonaventura Coriolato (Medalha de Bronze - Pintura)
Camila Álvares de Azevedo
Camilo Michalka (Menção Honrosa - Pintura)
Campos Ayres (Grande Medalha de Prata)
Castellane (Menção Honrosa - Escultura)
Cimbelino de Freitas
Clelia Martins (Menção Honrosa - Pintura)
Clodomiro Amazonas
Dakir Parreiras
Dario Barbosa (Prêmio Aquisição)
Dario Mecatti (Pequena medalha de Prata - Pintura)
Della Monica (Medalha de Bronze - Pintura)
Djalma Urban
Domingos Lluellas Barrera (Medalha de Bronze - Pintura)
E. Migliaccio (Medalha de Bronze - Pintura)
Edgard Cognat (Menção Honrosa - Pintura)
Edwiges Jacobusich
Enrico Bastiglia
Erbo Stenzel (Grande Medalha de Prata - Escultura)
Ernani Dias (Medalha de Bronze - Pintura)
Ernesto Portante
Ernesto Quissak (Medalha de Bronze - Pintura)
Eurico Caiubi
Ferdinando Bastiglia
Fernando Martins (Menção Honrosa - Pintura)
Francisco Vicente Trigo
Franco Cenni
Frank Urban
G. Oscar Oswaldo Campiglia (2º Prêmio Prfeitura de São Paulo)
Gastão Formenti
Gentil Garcez (Medalha de Bronze - Pintura)
Georgina de Albuquerque (1º Prêmio Prefeitura de São Paulo, Prêmio Fernando Costa e Medalha de Prata)
Germana de Angelis
Gerson Coutinho (Pequena Medalha de Prata - Pintura)
Gilda Gelmini (Menção Honrosa - Pintura)
Gino Bruno (Grande Medalha de Prata - Pintura)
Giuseppi Perissinoto (Pequena Medalha de Prata - Pintura)
Gori
Gualberto Veiga
Guerino Grosso (Menção Honrosa - Pintura)
Hans Steiner
Haydéa Santiago
Heitor de Pinho
Hélios Seelinger (2º Prêmio Prefeitura de São Paulo)
Herminio do Vale
Honorio Alvares Penteado (Medalha de Bronze - Escultura)
Humberto Cozzo
Innocêncio Borghese
Ivan Gousseff
Jacira Pereira de Campos (Menção Honrosa - Escultura)
João Baptista Gomes de Oliveira
João Batista Ferri
João Caldeira Filho
João Dutra
João Teixeira de Araújo (Medalha de Bronze - Pintura)
José Canella Filho
José dos Santos (Pequena Medalha de Prata - Pintura)
José Ferreira
José Maria da Silva Neves
José Maria da Silva Neves (Pequena Medalha de Prata - Pintura)
José Maria de Almeida (Medalha de Bronze - Pintura)
Juarez Almada Fagundes
Júlio Guerra (2º Prêmio Prefeitura de São Paulo)
Jurandir Aguiar
Jurandir dos Reis Paes Leme (Pequena Medalha de Prata - Pintura)
Lazaro Ranulfo de Freitas
Lelio Coluccini
Lelio Coluccini (Grande Medalha de Prata - Escultura)
Leoncio Neri
Leopoldo Gotuzzo
Lucia Lara Campos
Lucília Fraga
Luis Atílio Fiori (Menação Honrosa - Pintura)
Luís Fernandes de Almeida Júnior (Grande Medalha de Prata - Pintura)
Luis Gualberto
Luis Morrone (Pequena Medalha de Prata - Escultura)
Luís Schirato
Luiz Kattenbach
Luiz Verri
Madureira (Menção Honrosa - Pintura)
Manoel Constantino
Manoel Faria (Grande Medalha de Prata - Pintura)
Manoel Santiago
Manuel Madruga
Margarida E. de Paula Machado
Maria Cecilia Pinto Serva (Menção Honrosa - Pintura)
Maria Coelho Lepage
Marina Machado da Silva (Menação Honrosa - Pintura)
Marina Machado da Silva (Menção Honrosa - Pintura)
Mário de Campos Pacheco (2º Prêmio Prefeitura de São Paulo)
Maurício Fetel
Mercedes Woisk Marinho de Andrade
Miguel Picazzio (Menção Honrosa - Pintura)
Nair Opromolla
Nicomedes de Oliveira
Noêmia Guerra (Medalha de Bronze)
Odilia Rizzon
Oehlmeyer
Osvaldo Leite Siqueira
Oswaldo Teixeira
Otto Felner
Pacheco Ferraz
Paula Fonseca (Menção Honrosa - Pintura)
Paulo Alves de Siqueira (Menção Honrosa - Pintura)
Paulo Gagarin (Grande Medalha de Prata - Pintura)
Paulo Heytre (Medalha de Bronze - Pintura)
Paulo Mazzuchelli (Pequena Medalha de Prata - Escultura e 2º Prêmio Prefeitura de São Paulo.)
Paulo Meytre
Paulo Sangiuliano (Menção Honrosa - Pintura)
Pedro Antônio
Pedro Chiaratto
Rafael Falco
Regina Liberalli Laemmert
Renée Lefèvre
Reynaldo Manzke
Ricardo Cipicchia (Pequena Medalha de Ouro - Escultura e 1º Prêmio Prefeitura de São Paulo)
Rizzotti
Rodolfo Paulo Wolff
Roque de Mingo
Roque di Chiaro
Samuel Roder (Medalha de Bronze - Pintura)
Sandro Manzini
Sinhá D'Amora (Menção Honrosa - Pintura)
Sylvio Alves
Theodoro De Bona
Torquato Bassi
Vicente Mecozzi (Medalha de Bronze - Pintura)
Washington de Abreu
Yaynha Pereira Gomes
Yeno Lobo del Piller
Zelinda Scigliano
Zoé Silva Wredemand

Fontes de pesquisa 1

Abrir módulo
  • Salão Paulista de Belas Artes, 8.; São Paulo, 1942. 8º Salão Paulista de Belas Artes. São Paulo: Galeria Prestes Maia, 1942.

Como citar

Abrir módulo

Para citar a Enciclopédia Itaú Cultural como fonte de sua pesquisa utilize o modelo abaixo: