Ordenação

Tipo de Verbete

Filtros

Áreas de Expressão
Artes Visuais
Cinema
Dança
Literatura
Música
Teatro

Período

Temas


Enciclopédia Itaú Cultural
Artes visuais

13º Salão Paulista de Belas Artes

Por Editores da Enciclopédia Itaú Cultural
Última atualização: 29.07.2018
16.01.1947 Brasil / São Paulo / São Paulo – Galeria Prestes Maia

Ficha Técnica

Abrir módulo
Organização
Joaquim da Rocha Ferreira
Mugnaini
Roque de Mingo
Zenon Lotufo

Comissão de arte
Carlos A. Gomes Cardim Filho
Francisco Brasiliense Fusco

Comissão de seleção
Castellane
Joaquim da Rocha Ferreira
Juarez Almada Fagundes
Mugnaini
Roque de Mingo
Vicente Larocca

Júri
Castellane
Joaquim da Rocha Ferreira
Juarez Almada Fagundes
Luis Morrone
Mugnaini
Roque de Mingo

Artista participante
Accácio Ferraz de Gouveia (Prêmio Lino Morganti)
Alberto Emílio Nadeo
Alcino Meireles Júnior
Aldo Cardarelli (Pequena Medalha de Prata e 2º Prêmio Prefeitura de São Paulo - Pintura)
Alice Teixeira de Carvalho Gonçalves
Alicia Ethel López Moyolas de Buller
Amâncio Tavares de Oliveira
Amleto Niccola Daniele Sammarco (Medalha de Bronze e 1º Prêmio Prefeitura de São Paulo - Escultura)
Angélica Cordeiro Valente
Angelina Waldemarin Messenberg
Angelo Cogliati
Antonio Arena
Antonio Baki
Antonio Tavares de Oliveira
Arcangelo Ianelli
Armando Vianna (Pequena Medalha de Ouro - Pintura)
Belmonte
Bernardino Ficarelli
Bonaventura Coriolato
Brás Odorico Pimentel
Caetano Fraccaroli (Grande Medalha de Prata e 2º Prêmio Prefeitura de São Paulo - Escultura)
Camargo Freire (Medalha de Bronze - Pintura)
Carlos Chambelland (Grande Medalha de Ouro e 1º Prêmio Governador do Estado - Pintura)
Carlos Magano (Medalha de Bronze - Pintura)
Castellane (Pequena Medalha de Prata - Pintura)
Cesar Pellegrino
Charitas Lienert
Cimbelino de Freitas (Medalha de Bronze - Pintura)
Clelia Martins
Clemence Jafet
Dario Barbosa
Della Monica
Diogenes Duarte Pais (Pequena Medalha de Prata e 2º Prêmio Prefeitura de São Paulo - Pintura)
Durval Pereira (Menção Honrosa)
E. Migliaccio (Pequena Medalha de Prata - Pintura)
Edgar Duvivier (Medalha de Bronze - Escultura)
Enrico Bastiglia
Estanislau Herstal (Medalha de Bronze - Pintura)
Eugênio Fonseca Filho
Fernando Martins
Flavio Ribeiro Nogueira
Francisco Parlagreco
Franco Cenni
Georgina de Albuquerque (Pequena Medalha de Ouro e 2º Prêmio Governador do Estado - Pintura)
Geraldo Castro (Menção Honrosa)
Gerardo Garuti
Germano Mariutti
Gildo João Alfredo Zampol (Medalha de Bronze - Escultura)
Guerino Grosso
Guido Vergani
Helena Herstal
Hélio Villegas
Henrique Manzo
Henrique Salvio da Floresta Cintra
Innocêncio Borghese
Isabella Sá Pereira
João Batista Ferri (Grande Medalha de Ouro e Prêmio Governador do Estado - Escultura)
João Dutra (Prêmio Departamento Estadual de Informações - Pintura)
João Jorge Canova
João Turin (Pequena Medalha de Prata - Escultura)
Joaquim da Rocha Ferreira
Jorge Mori
José Jerez Canova
José Maria da Silva Neves
Juarez Almada Fagundes
Judite Nascimento Gabus (Menção Honrosa - Pintura)
Julieta Bicalho
Jurandir Aguiar
Jurandyr U. Campos (Grande Medalha de Prata - Pintura)
Laurindo Galante
Lelio Coluccini (1º Prêmio Prefeitura de São Paulo - Escultura)
Lena
Lucília Fraga
Luis Atílio Fiori
Luís Bruno da Silva
Luís Fernandes de Almeida Júnior
Luis Gualberto
Madureira
Manoel Gaspar Neto
Manuel Madruga
Manuel Navarro (Menção Honrosa - Pintura)
Maria Henriqueta Pupo Ferraz Pereira
Marie Louise Pinto de Matos (Menção Honrosa - Pintura)
Mário de Campos Pacheco
Mário Túlio (Pequena Medalha de Prata - Pintura)
Mario Ybarra de Almeida (Menação Honrosa - Pintura)
Max Grossmann (Medalha de Bronze - Escultura)
Mercedes Woisk Marinho de Andrade
Miguel Migray
Mugnaini
Nair Opromolla
Nicola Petti
Óppido
Orlando DaSilva
Oswaldo Teixeira
Pacheco Ferraz (Grande Medalha de Prata e 1º Prêmio Prefeitura de São Paulo - Pintura)
Paulo Alves de Siqueira (Prêmio Aquisição)
Paulo Sangiuliano
Pedro Antônio
Renato De Stefano
Renée Lefèvre
Reynaldo Manzke
Ricardo Cipicchia (Prêmio Departamento Estadual de Informação - Escultura)
Roque de Mingo
Rupert Kiener
Salvador Rodrigues
Sérgio Linn
Shigeto Tanaka
Shignejiro Nishi
Silvio Benedetti (Medalha de Bronze - Pintura)
Sylvio Aragão
Takeshi Suzuki (Menação Honrosa - Pintura)
Theodoro Braga (Pequena medalha de ouro)
Torquato Bassi
Ubirajara Batista
Valle Júnior
Vicente Di Grado (Menção Honrosa - Escultura)
Vicente Larocca
Vilmo Rosada (Pequena Medalha de Prata - Escultura)
Wilton Tonelli Rebelo

Fontes de pesquisa 1

Abrir módulo
  • DASILVA, Orlando. Orlando Dasilva: pinturas e gravuras. Joinville, SC: Museud e Arte de Joinville, 1987.

Como citar

Abrir módulo

Para citar a Enciclopédia Itaú Cultural como fonte de sua pesquisa utilize o modelo abaixo: