Ordenação

Tipo de Verbete

Filtros

Áreas de Expressão
Artes Visuais
Cinema
Dança
Literatura
Música
Teatro

Período

Temas


Enciclopédia Itaú Cultural
Artes visuais

19º Salão Nacional de Arte Contemporânea de Belo Horizonte

Por Editores da Enciclopédia Itaú Cultural
Última atualização: 22.01.2020
11.12.1987 - 29.02.1988 Brasil / Minas Gerais / Belo Horizonte – Museu de Arte da Pampulha (MAP)

Ficha Técnica

Abrir módulo
Júri
Celma Alvim
Marcus de Lontra Costa
Maristella Tristão
Olívio Tavares de Araújo

Artista participante
Adalberto
Adir Sodré
Adriano Mangiavacchi
Alex Gama (Prêmio Aquisição)
Alice Vinagre
Alvaro Vaz
Andréa Lanna
Armando Mattos (Prêmio Aquisição)
Beralda Altenfelder
Carla Guagliardi
Carlos Muniz
César Brandão
Claudia Renault
Cristina Canale
David Largman
Domingos Seno
Elida Tessler
Enezila Campos
Evandro Salles
Eymard Brandão
Fani Bracher
Fernando Flávio Rodrigues
Francisco Magalhães
Getúlio Moreira
Gilberto Luiz
Gilda Mattar
Giodana Holanda (Prêmio Aquisição)
Giovanna Martins (Prêmio Aquisição)
Heloisa Crocco
Hilal Sami Hilal
Hisae Eyae
Humberto Borém (Prêmio Aquisição)
Humberto Guimarães (Prêmio Aquisição)
Irene Abreu
Isaura Pena (Grande Prêmio Prefeitura de Belo Horizonte)
Jadir Freire
Jair Glass
Jimmy Leroy (Prêmio Aquisição)
João Atanásio
João Modé (Prêmio aquisição)
Jorge dos Anjos
Jorge Luiz
Leo Brizola
Leonardo Maciel (Prêmio Aquisição)
Leonel Mattos
Lia Menna Barreto
Luiz Felipe Cabral
Luiz Henrique Vieira
Luiz Sôlha
M. Sestini
Malu Fatorelli
Marcelo Kraiser
Marcelo Martins
Marco Tulio Resende (Prêmio Aquisição)
Marconi Drummond
Maria Moreira
Mário Arreguy
Maurício Bentes
Mendes Faria
Monica Lessa
Mônica Sartori (Prêmio Aquisição)
Nena Balthar
Nícia Mafra
Niculitcheff (Prêmio Museu de Arte de Belo Horizonte)
Patrícia Leite
Paulo Amaral
Paulo Campinho
Paulo Houayek
Paulo Paes
Paulo Roberto Santi
Paulo Schmidt (Prêmio Aquisição)
Ralph Gehre
Ricardo Basbaum
Ricardo Ferrari (Prêmio Aquisição)
Ricardo Homen
Rita Moraes
Roberto Tavares (Prêmio Aquisição)
Roberto Vieira
Rodolfo Athayde
Rodrigo Cardoso
Rogéria Mattos (Prêmio Aquisição)
Rogério Camacho
Roland Urbinati
Rosângela Rennó
Sara Malenchini
Sérgio Nunes
Sonia Labouriau
Sussuca
Suzi Coralli
Suzi Coralli
Túlio Alvim
Valério Rodrigues (Prêmio Secretaria Municipal de Cultura)
Zica Bérgami

Coordenação
Geraldo Magalhães

Como citar

Abrir módulo

Para citar a Enciclopédia Itaú Cultural como fonte de sua pesquisa utilize o modelo abaixo: