Ordenação

Tipo de Verbete

Filtros

Áreas de Expressão
Artes Visuais
Cinema
Dança
Literatura
Música
Teatro

Período

Temas


Enciclopédia Itaú Cultural
Artes visuais

7º Salão Paulista de Belas Artes

Por Editores da Enciclopédia Itaú Cultural
Última atualização: 11.07.2020
17.12.1940 Brasil / São Paulo / São Paulo

Ficha Técnica

Abrir módulo
Organização
Alfredo Oliani
Euclides Andrade
Juarez Almada Fagundes
Julio Cesar Lacreta
Theodoro Braga
Valle Júnior

Comissão de arte
Alípio Dutra
Armando Bellardi
Carlos A. Gomes Cardim Filho
Dacio de Moraes
Francisco Patti
Francisco Salles Vicente de Azevedo
João Caldeira Filho
Mario Guimarães de Barros Lins
Samuel Archanjo dos Santos

Comissão de seleção
João Batista Ferri
José Marques Campão
Júlio Guerra
Raphael Galvez
Valle Júnior

Júri
José Marques Campão
Paulo Mazzuchelli
Ricardo Cipicchia
Roque de Mingo
Theodoro Braga

Júri de premiação
Dario Barbosa

Artista participante
Abelardo Soares Caiubi (Medalha de Bronze - Pintura)
Accácio Ferraz de Gouveia
Adolfo Fonzari
Alberto Emílio Nadeo (Grande Medalha de Prata)
Alberto Ritschel (Pequena medalha de Prata - Pintura)
Aldo Cardarelli (Menção Honrosa - Pintura)
Alfredo Oliani (Grande Medalha de Prata - Escultura)
Alfredo Rocco
Aliberto Baroni
Amélia Sabino Oliveira (Medalha de Bronze - Escultura)
Angelo Simeone
Aníbal Mattos (Medalha de Bronze - Pintura)
Antonio Cunha
Antônio de Pádua Dutra
Archimedes Dutra
Armando Traini
Armando Vianna (Grande Medalha de Prata - Pintura)
Atílio Baldocchi
Augusto Bracet
B. J. Tobias
Belmonte
Bernardino
Bernardino Ficarelli
Camila Álvares de Azevedo
Campos Ayres (Pequena Medalha de Prata - Pintura e 1º Prêmio Prefeitura de São Paulo)
Cândida Gusmão Cerqueira
Cesar Lacanna
Charitas Lienert (Menção Honrosa - Escultura)
Cid Afonso Rodrigues
Cimbelino de Freitas
Cleo B. Romero (Pequena Medalha de Prata - Pintura)
Cleyde Escobar Westin (Menção Honrosa - Escultura)
Clodomiro Amazonas
Dakir Parreiras (Grande Medalha de Prata - Pintura)
Dario Barbosa
Dario Mecatti
Della Monica (Menção Honrosa - Pintura)
Dimitri Ismailovitch
Djalma Urban
Dora Mazo
E. Migliaccio
Edgard Parreiras
Edgard Walter
Eduardo Bevilacqua
Eduardo de Oliveira Pirajá
Eduardo Ostergren
Edwiges Jacobusich
Else Vedeje Aride
Enrico Bastiglia (Medalha de Bronze - Pintura)
Ernani Dias
Ernesto Quissak
Eurico Caiubi (Medalha de Bronze - Pintura)
Ferdinando Bastiglia
Fernando Martins
Flávia Vilares da Nova Gomes (Medalha de Bronze - Pintura)
Francisco Cimino
Francisco Coculilo
Francisco Priore
Franco Cenni
Gastão Formenti (Pequena Medalha de Prata - Pintura)
Gentil Garcez (Menção Honrosa - Pintura)
Georgina de Albuquerque
Germinal Artesi
Gerson Coutinho (Medalha de Bronze - Pintura)
Gino Bruno
Gori
Haydéa Santiago (Pequena Medalha de Prata - Pintura)
Heitor de Pinho (Medalha de Bronze - Pintura)
Hélios Seelinger
Henrique Manzo
Hugo Adami
Humberto Rosa
Innocêncio Borghese
Iolanda Torres
Ivan Gousseff
João Batista Ferri (1º Prêmio Prefeitura de São Paulo - Escultura)
João Dorat
João Dutra
João Scuoto
José Antonio Ribeiro
José Barreto Ribeiro de Meneses
José dos Santos
José Maria da Silva Neves
José Marques Campão
Juarez Almada Fagundes (Grande Medalha de Prata - Pintura)
Julieta Correa
Júlio Guerra (Medalha de Bronze - Escultura)
Jurandir Aguiar
Kiyoji Tomioka
Laurindo Galante (Medalha de Bronze - Escultura)
Lelio Coluccini
Leoncio Neri
Leopoldo Gotuzzo
Lilian O. Monteiro
Lucília Fraga
Luís Fernandes de Almeida Júnior
Luis Gualberto
Luiz Verri
Madureira
Manoel Constantino
Manoel Faria
Manoel Santiago (Pequena Medalha de Prata - Pintura)
Manuel Madruga (Grande Medalha de Prata - Pintura)
Margarida E. de Paula Machado
Maria Coelho Lepage (Menção Honrosa - Pintura)
Maria da Paz Ambar Calouro
Maria de Lourdes Lopes Chaves (Menção Honrosa - Pintura)
Maria Luiza Pompeu
Maria Margarida Soutello (Medalha de Bronze - Pintura)
Mário de Campos Pacheco
Menase David Gotlib
Miguel Picazzio
Moacir Alves
Morena Flores Mourgues (Medalha de Bronze - Escultura)
Nair Opromolla (Menção Honrosa - Pintura)
Nazareno Altavilla
Nicola Petti
Oehlmeyer (Pequena Medalha de Prata - Pintura)
Osvaldo Leite Siqueira
Oswald de Andrade Filho (Medalha de Prata)
Oswaldo Teixeira
Otávio Correia de Mello
Otto Felner
Ottone Zorlini
Pacheco Ferraz
Paulo de Barros
Paulo Gagarin (Pequena Medalha de Prata - Pintura)
Paulo Mazzuchelli
Paulo Meytre
Paulo Sangiuliano
Pedro Alexandrino
Pedro Antônio
Pedro Bruno
Porciúncula de Morais
Pureza Cardoso
Rafael Falco (Pequena Medalha de Prata - Pintura)
Raphael Galvez (Pequena Medalha de Prata - Escultura)
Regina Liberalli Laemmert
Renée Lefèvre
Reynaldo Manzke
Rhoda Edite Hadden
Ricardo Cipicchia
Rodolfo Paulo Wolff
Rui Martins Ferreira
Ruth Werner
Salvador Alcaro
Sandro Manzini (Medalha de Bronze - Pintura)
Silvio Nigri
Sinhá D'Amora
Thea Haberfeld
Theodoro Braga
Theodoro Meirelles
Torquato Bassi
Toyomatsu Sato
Valle Júnior
Vanda Guilherme
Vicente Leite
Vicente Mecozzi
Virgínia Bergamasco
Vladimir Guimarães
Waldemar Belisario Pellizzari
Walter Weiss (Peuqena Medalha de Prata - Pintura)
Yaynha Pereira Gomes
Zelinda Scigliano
Zezé Botelho Egas (Menção Honrosa - Escultura)

Fontes de pesquisa 1

Abrir módulo
  • Salão Paulista de Belas Artes, 7., 1940, São Paulo. 7º Salão Paulista de Belas Artes: exposição retrospectiva. São Paulo: Prefeitura Municipal, 1940. 123 p.

Como citar

Abrir módulo

Para citar a Enciclopédia Itaú Cultural como fonte de sua pesquisa utilize o modelo abaixo: