Ordenação

Tipo de Verbete

Filtros

Áreas de Expressão
Artes Visuais
Cinema
Dança
Literatura
Música
Teatro

Período

Temas

A Enciclopédia é o projeto mais antigo do Itaú Cultural. Ela nasce como um banco de dados sobre pintura brasileira, em 1987, e vem sendo construída por muitas mãos.

Se você deseja contribuir com sugestões ou tem dúvidas sobre a Enciclopédia, escreva para nós.

Caso tenha alguma dúvida, sugerimos que você dê uma olhada nas nossas Perguntas Frequentes, onde esclarecemos alguns questionamentos sobre nossa plataforma.



Enciclopédia Itaú Cultural
Artes visuais

21º Salão Paulista de Belas Artes

Por Editores da Enciclopédia Itaú Cultural
Última atualização: 17.07.2020
1957 Brasil / São Paulo / São Paulo

Ficha Técnica

Abrir módulo
Artista participante
Ado Malagoli (Prêmio Aquisição)
Adolph Richard Rudolph Turack (Pequena Medalha de Prata)
Alberto Thomazi (Pequena Medalha de Prata)
Aldo Cardarelli (Grande Medalha de Prata e Prêmio Prefeitura de São Paulo)
Alípio Dutra (Prêmio Assembléia Legislativa do Estado)
Angelo Simeone (Prêmio Governo do Estado)
Antonio Luis Gagni (Medalha de Bronze)
Antonio Tavares de Oliveira (Prêmio Aquisição)
Arcangelo Ianelli (Prêmio Governo do Estado e Pequena Medalha de Prata)
Archimedes Dutra (Pequena Medalha de Ouro)
Augusto Rua Pinto Guedes (Prêmio Aquisição)
Aurélia Cavalcanti (Prêmio Botelho de Souza Aranha)
Aurélia Rubião (Grande Medalha de Prata)
Carlos Aires (Menção Honrosa e Prêmio Aquisição)
Castellane (Pequena Medalha de Ouro)
Chlau Deveza (Prêmio Aquisição)
Cimbelino de Freitas (Pequena Medalha de Prata e Prêmio Aquisição)
Dino Corrêa (Medalha de Bronze)
Durval Pereira (Prêmio Aquisição)
Edgard Walter (Pequena Medalha de Prata)
Emídio Carvalho (Pequena Medalha de Prata)
Ettore Federighi (Pequena Medalha de Prata)
Fabrizio Fabriziani (Prêmio Prefeitura de São Paulo)
Francisco Cuoco (Pequena Medalha de Prata)
João Dutra (Prêmio Aquisição)
João Simeone (Medalha de Bronze)
Joaquim da Rocha Ferreira (Grande Medalha de Ouro)
José Cucé (Grande Medalha de Ouro e Prêmio Aquisição)
José de Diago (Menção Honrosa)
José Maria da Silva Neves (Prêmio Aquisição)
Jurandyr U. Campos (Pequena Medalha de Ouro)
Luis Atílio Fiori (Prêmio Prefeitura de São Paulo)
Luiz Verri (Pequena Medalha de Prata)
Madureira (Prêmio Aquisição)
Manoel Martho (Menção Honrosa)
Mário de Campos Pacheco (Segundo Prêmio Governo do Estado)
Mugnaini
Nicola Petti (Grande Medalha de Prata)
Olímpio Tavares de Oliveira (Medalha de Bronze)
Óppido (Prêmio Viagem ao País)
Oscar Barros (Medalha de Bronze)
Oswaldo Teixeira (Medalha de Honra)
Pacheco Ferraz (Prêmio Prefeitura de São Paulo)
Pellegatta (Menção Honrosa)
Raphael Galvez (Prêmio Prefeitura de São Paulo.)
Takahashi (Menção Honrosa)
Takeshi Suzuki (grande medalha de ouro)
Tikashi Fukushima (Prêmio Prefeitura de São Paulo.)
V. Orciuolo (Menção Honrosa)
Valle Júnior (medalha de honra)
Yoshiya Takaoka (Prêmio Prefeitura de São Paulo)

Como citar

Abrir módulo

Para citar a Enciclopédia Itaú Cultural como fonte de sua pesquisa utilize o modelo abaixo: