Ordenação

Tipo de Verbete

Filtros

Áreas de Expressão
Artes Visuais
Cinema
Dança
Literatura
Música
Teatro

Período

Temas


Enciclopédia Itaú Cultural
Artes visuais

10º Salão Paulista de Belas Artes

Por Editores da Enciclopédia Itaú Cultural
Última atualização: 13.07.2020
19.04.1944 Brasil / São Paulo / São Paulo – Galeria Prestes Maia

Ficha Técnica

Abrir módulo
Organização
Dacio de Moraes
Ernani Dias
Lopes de Leão
Mugnaini

Comissão de arte
Armando Bellardi
Carlos A. Gomes Cardim Filho
Dacio de Moraes
Francisco Patti
João Caldeira Filho
José Maria da Silva Neves
Mozart Tavares de Lima
Sebastião Nogueira Lima
Theodoro Braga

Comissão de seleção
Alípio Dutra
Eduardo de Oliveira Pirajá
José Marques Campão
Luis Morrone
Valle Júnior
Vicente Larocca

Júri
Eduardo de Oliveira Pirajá
José Marques Campão
Juarez Almada Fagundes
Luis Morrone
Valle Júnior
Vicente Larocca

Artista participante
A. Martins Valente
Adolfo Fonzari
Alberto Emílio Nadeo
Alfredo Norfini
Alfredo Rocco
Alípio Dutra
Amadeu Zani
Amélia Sabino Oliveira (2º Prêmio Prefeitura de São Paulo - Escultura)
Amleto Niccola Daniele Sammarco
Angelo Simeone (Grande Medalha de Prata - Pintura)
Anita Fraga
Archimedes Dutra
Aurélia Rubião
Bonaventura Coriolato
Castellane
Cimbelino de Freitas
Dario Barbosa
Dario Mecatti
Durval Pereira (1º prêmio menção honrosa)
Gastão Formenti
Gentil Garcez
Georgina de Albuquerque
Germano Mariutti (Medalha de Bronze - Escultura)
Guerino Grosso
João Dutra
João Perissinoto (Menção Honrosa - Escultura)
José Maria de Almeida
Juarez Almada Fagundes
Jurandyr U. Campos (Pequena Medalha de Prata - Pintura)
Leopoldo Mendonça
Lucília Fraga
Luis Morrone
Madureira
Manuel Madruga (Pequena Medalha de Ouro e 1º Prêmio Interventor Fernando Costa - Pintura)
Mario Tullio
Mugnaini
Nicola Petti (2º Prêmio Prefeitura de São Paulo - Pintura)
Oehlmeyer
Óppido
Oscar Pereira da Silva
Pacheco Ferraz
Paulo Alves de Siqueira (2º Prêmio Prefeiturade São Paulo - Pintura)
Paulo Gagarin (1º Prêmio Prefeitura de São Paulo - Pintura)
Rafael Falco
Raphael Galvez (Pequena Medalha de Ouro, 2º Prêmio Prefeitura de São Paulo e 2º Prêmio Interventor Fernando Costa - Escultura)
Renée Lefèvre
Reynaldo Manzke
Ricardo Cipicchia (Grande Medalha de Ouro, 1º Prêmio Interventor Fernando Costa e 1º Prêmio Prefeitura de São Paulo - Escultura)
Roque de Mingo
Silvio Macedo Rabelo (Menção Honrosa - Escultura)
Sylvio Alves (Medalha de Bronze - Pintura)
Vicente Larocca
Zezé Botelho Egas

Como citar

Abrir módulo

Para citar a Enciclopédia Itaú Cultural como fonte de sua pesquisa utilize o modelo abaixo: