Ordenação

Tipo de Verbete

Filtros

Áreas de Expressão
Artes Visuais
Cinema
Dança
Literatura
Música
Teatro

Período

Temas


Enciclopédia Itaú Cultural
Artes visuais

19º Salão Paulista de Belas Artes

Por Editores da Enciclopédia Itaú Cultural
Última atualização: 24.06.2018
08.10.1954 Brasil / São Paulo / São Paulo – Galeria Prestes Maia

Ficha Técnica

Abrir módulo
Organização
Carnelosso
Diogenes Duarte Pais
Fábio Penteado
Oswaldo Lacerda Gomes Cardim
Valle Júnior

Comissão de seleção
Aurélia Rubião
Carnelosso
Joaquim da Rocha Ferreira
José Cucé
Júlio Guerra
Luis Gualberto
Plínio Croce
Ricardo Cipicchia
Takeshi Suzuki
Valle Júnior
Vicente Di Grado

Júri
Aurélia Rubião
Carnelosso
Joaquim da Rocha Ferreira
José Cucé
Júlio Guerra
Luis Gualberto
Plínio Croce
Ricardo Cipicchia
Takeshi Suzuki
Valle Júnior
Vicente Di Grado

Artista participante
Accácio Ferraz de Gouveia
Adelina Gagni
Adolfo Gianola
Adolph Richard Rudolph Turack (Medalha de Bronze)
Alberto Bernini
Alberto Emílio Nadeo
Alberto Garcia Vidal
Alcides Cruz
Alfredo Galante
Alípio Dutra (Prêmio Aquisição - Pintura)
Amâncio Tavares de Oliveira
Ana Guerreiro Schultz
Angelino Stella
Angelo Simeone
Antonio Luis Gagni
Antonio Luis Gagni
Antônio Parreiras
Antonio Tavares de Oliveira
Arcangelo Ianelli
Archimedes Dutra (Prêmio Prefeitura de São Paulo - Pintura)
Aurélia Rubião
B. J. Tobias (Prêmio Prefeitura de São Paulo)
Bibiano Silva
Camargo Freire
Carlos Aires
Carnelosso
Caterina Baratelli
Cimbelino de Freitas
Colette Pujol (Grande Medalha de Prata e Prêmio Botelho de Souza Aranha)
Dante Amiconi (Medalha de Bronze)
Débora Loyd Lourenço
Diana Danemann
Dino Corrêa
Djalma Urban
Durval Pereira
Elide Monzeglio
Elza Toledo de Campos Melo
Emídio Carvalho (Prêmio Aquisição)
Emília Ceccarelli
Estevão Coelho (Prêmio Prefeitura de São Paulo)
Evany da Silva Pinhão
Fabrizio Fabriziani
Francisco Cuoco
Gastão Worms
Gertrudes Bredenditch Krueger
Giuseppi Perissinoto
Iolando Mallozzi
Ismael Tavares de Oliveira Júnior (Menção Honrosa)
Ismenia Coaracy
Iwakichi Yamamoto
Izrael Szajnbrum (Prêmio Aquisição)
J. Hora (Medalha de Bronze)
João Batista Ferri
João Dutra
João Simeone
Joaquim da Rocha Ferreira
José Ribeiro Gatto
Juan José Santamaria Alvarez
Juarez Almada Fagundes
Judite Nascimento Gabus (Pequena Medalha de Prata e Prêmio Aquisição)
Jurandir Aguiar
Jurandyr U. Campos
Klaus Franke
Laslo Zinner
Léia Castelo Barnett
Lelio Coluccini
Leopoldo Gotuzzo (Prêmio Assembléia Legislativa)
Lopes de Leão
Luís Bruno da Silva (Prêmio Assembléia Legislativa do Estado e Prêmio Governo do Estado)
Luis Gualberto
Luis Morrone
Luiz D'Ascanio
Lully de Carvalho (Pequena Medalha de Prata)
Mabsa (Medalha de Bronze)
Madureira (Prêmio Aquisição)
Mário de Campos Pacheco (Prêmio Aquisição)
Marjô (Prêmio Aquisição)
Nair Opromolla
Nestor Peres
Nicola Petti (Prêmio Viagem)
Oehlmeyer
Óppido (Prêmio Aquisição)
Oscar Pereira da Silva
Oswaldo Teixeira
Ottone Zorlini
P. Licatti
Pacheco Ferraz (Primeiro Prêmio Governo do Estado)
Paulo Vancelotti
Pedro Alexandrino
Pedro Antônio
Pedro de Alzaga
Pedro Tort
Pegoraro
Quissak Júnior
Rafael Falco
Raphael Galvez (Prêmio Prefeitura de São Paulo - Escultura)
Raphael Samú
Renato De Stefano
Reynaldo Manzke
Ricardo Cipicchia
Roque Adoglio
Ruben Martins
Salvador Rodrigues
Salvador Santisteban
Sergio Bertoni
Takeshi Suzuki
Tatiana Tamarski
Teresa D'Amico
Thomaz Perina
Tikashi Fukushima (Prêmio Aquisição - Pintura)
Vicente Caruso
Vicente Larocca
Vicente Mecozzi
Vilma A. M. Caccuri
Vilmo Rosada
Wally Gagni
Zoraide Camargo Sampaio

Fontes de pesquisa 1

Abrir módulo
  • D'AMICO, Teresa. Teresa D´Amico: retrospectiva. Texto de José Geraldo Vieira. São Paulo: SP: Paço das Artes, 1972.

Como citar

Abrir módulo

Para citar a Enciclopédia Itaú Cultural como fonte de sua pesquisa utilize o modelo abaixo: