Ordenação

Tipo de Verbete

Filtros

Áreas de Expressão
Artes Visuais
Cinema
Dança
Literatura
Música
Teatro

Período

Temas


Enciclopédia Itaú Cultural
Artes visuais

18º Salão Paulista de Belas Artes

Por Editores da Enciclopédia Itaú Cultural
Última atualização: 16.07.2020
14.10.1953 Brasil / São Paulo / São Paulo – Galeria Prestes Maia

Ficha Técnica

Abrir módulo
Organização
Alduino Estrada
Amleto Niccola Daniele Sammarco
José Maria da Silva Neves
Oswald de Andrade Filho
Valle Júnior

Comissão de seleção
Alfredo Oliani
Alípio Dutra
Caetano Fraccaroli
Madureira
Mário Pacheco
Raphael Galvez
Valle Júnior
Vera Amaral
Vicente Di Grado

Júri
Alfredo Oliani
Alípio Dutra
Caetano Fraccaroli
Madureira
Mário Pacheco
Raphael Galvez
Valle Júnior
Vera Amaral
Vicente Di Grado

Artista participante
Accácio Ferraz de Gouveia (Prêmio Aquisição - Pintura)
Alberto Emílio Nadeo
Alcides Cruz (Medalha de Bronze - Pintura)
Amâncio Tavares de Oliveira
Amleto Niccola Daniele Sammarco
Angelina Waldemarin Messenberg (Medalha de Bronze - Pintura)
Angelo Simeone (Prêmio Prefeitura de São Paulo - Pintura)
Antonio Maria Nardi
Antonio Tavares de Oliveira (Medalha de Oliveira)
Arcangelo Ianelli
Arlindo Ortolani
Armando Assis Pacheco (Medalha de Bronze - Pintura)
Armando Vianna
Benedito de Morais (Menção Honrosa - Pintura)
Benedito José de Andrade
Bruno Felisberti
Bustamante Sá
Camargo Freire (Prêmio Aquisição -Pintura)
Carlos Aires (Menção Honrosa - Pintura)
Carlos Aires (Menção Honrosa)
Carnelosso (Pequena Medalha de Prata - Pintura)
Castellane (Prêmio Aquisição - Pintura)
Caterina Baratelli
Charitas Lienert (Grande Medalha de Prata e 2º Prêmio Governo do Estado - Escultura)
Chlau Deveza (Prêmio Aquisição - Pintura)
Cirilo Agostini
Clodomiro Amazonas
Colette Pujol
Dario Barbosa
Della Monica
Diogenes Duarte Pais (Prêmio Prefeitura de São Paulo - Pintura)
Djalma Urban (Prêmio Aquisição - Pintura)
Domingos Antequera
Dorival Chiavenato
Durval Pereira (Pequena Medalha de Prata - Pintura)
E. Migliaccio
Edgar Duvivier (Prêmio Aquisição - Escultura)
Elza Toledo de Campos Melo
Emídio Carvalho (Medalha de Bronze - Pintura)
Estevão Coelho (Menção Honrosa)
Fabrizio Fabriziani (Menção Honrosa - Pintura)
Francisco Amêndola
Francisco Cimino (Medalha de Bronze - Pintura)
Fulvio Pennacchi (Prêmio Aquisição - Arte Decorativa)
Georgina de Albuquerque
Gertrudes Bredenditch Krueger (Menção Honrosa - Pintura)
Geza Kaufmann
Guerino Grosso
Hajime Higaki
Henrique Oswald
Innocêncio Borghese
Iolando Mallozzi (Prêmio Prefeitura de São Paulo - Escultura)
Iwakichi Yamamoto
Jacy Pereira Guida (Menção Honrosa - Pintura)
Joaquim da Rocha Ferreira
José de Angelis
Juarez Almada Fagundes
Júlio Guerra (1º Prêmio GOverno do Estado - Escultura)
Jurandir Aguiar
Laercio Saldanha (Pequena Medalha de Prata - Pintura)
Laslo Zinner
Laurindo Galante (Pequena Medalha de Ouro e Prêmio Prefeitura de São Paulo - Escultura)
Léia Castelo Barnett (Menção Honrosa - Escultura)
Lélia Nellini Achou
Lelio Coluccini
Lucília Fraga
Luís Bruno da Silva (Prêmio Assembléia Legislativa - Pintura)
Luís Fernandes de Almeida Júnior (2º Prêmio Governo do Estado - Pintura)
Luis Gualberto (Prêmio Aquisição - Pintura)
Luis Morrone
Lully de Carvalho (Medalha de Bronze - Pintura)
Mabsa (Medalha de Bronze - Pintura)
Maria Bonfim de Andrade
Marie Louise Pinto de Matos (Medalha de Bronze - Pintura)
Mario Agostinelli
Mário Bueno (Prêmio Aquisição - Pintura)
Masato Aki
Máximo Rossi (Medalha de Bronze - Esculura)
Melita Bolliger de Camargo (Menção Honrosa - Pintura)
Mugnaini
Nair Opromolla
Nicola Petti (1º Prêmio Governador do Estado - Pintura)
Oehlmeyer (Prêmio Aquisição - Pintura)
Óppido (Prêmio Prefeitura de São Paulo - Pintura)
Orlando Duílio Tarquínio Rossi (Pequena Medalha de Ouro - Pintura)
Oswaldo Teixeira (Prêmio Aquisição - Pintura)
Pacheco Ferraz (Prêmio Aquisição - Pintura)
Paulo Fonseca de Barros (Medalha de Bronze - Pintura)
Paulo Sangiuliano (Pequena Medalha de Prata - Pintura)
Paulo Vancelotti (Prêmio Aquisição - Pintura)
Pedro Antônio
Pedro Tort (Menção Honrosa - Pintura)
Raphael Galvez
Renato De Stefano (Prêmio Aquisição - Escultura)
Reynaldo Manzke
Ricardo Cipicchia (Prêmio Assembléia Legislativa e Prêmio Aquisição - Escultura)
Romolo Lombardi
Roque Adoglio
Roque de Mingo (Prêmio Aquisição - Escultura)
Salvador Rodrigues (Prêmio Botelho de Souza Aranha - Pintura)
Salvador Santisteban (Medalha de Bronze - Pintura)
Sergio Bertoni
Shigeo Nishimura
Sophia Tassinari
Takaki
Takeo Moribe (Menção Honrosa - Pintura)
Takeshi Suzuki
Theodoro Braga
Thomaz Perina (Prêmio Aquisição - Pintura)
Tikashi Fukushima
Tsukika Okayama
Vicente Mecozzi
Vilmo Rosada
Vittorio Gobbis
Waston Veiga de Almeida

Artista homenageado
Benedito Calixto

Fontes de pesquisa 1

Abrir módulo
  • Salão Paulista de Belas Artes, 18.; 1953, São Paulo. 18º Salão Paulista de Belas Artes. São Paulo: Galeria Prestes Maia, 1953.

Como citar

Abrir módulo

Para citar a Enciclopédia Itaú Cultural como fonte de sua pesquisa utilize o modelo abaixo: