Ordenação

Tipo de Verbete

Filtros

Áreas de Expressão
Artes Visuais
Cinema
Dança
Literatura
Música
Teatro

Período

Temas


Enciclopédia Itaú Cultural
Artes visuais

9º Salão Paulista de Belas Artes

Por Editores da Enciclopédia Itaú Cultural
Última atualização: 13.07.2020
1943 Brasil / São Paulo / São Paulo – Galeria Prestes Maia

Ficha Técnica

Abrir módulo
Organização
Alípio Dutra
Bernardino
Júlio Guerra
Theodoro Braga
Vicente Larocca

Comissão de arte
Alípio Dutra
Armando Bellardi
Carlos A. Gomes Cardim Filho
Dacio de Moraes
Francisco Patti
João Caldeira Filho
José Maria da Silva Neves
Mozart Tavares de Lima
Theodoro Braga
Theotonio Monteiro de Barros Filho

Comissão de seleção
Alípio Dutra
Luis Morrone
Mugnaini
Raphael Galvez
Theodoro Braga
Vicente Larocca

Júri
Campos Ayres
Dario Barbosa
José Cucé
José Maria da Silva Neves
Ricardo Cipicchia
Theodoro Braga

Artista participante
A. Marx
Accácio Ferraz de Gouveia
Adolfo Fonzari
Aidê Morais de Camargo (Menção Honrosa - Pintura)
Alberto Emílio Nadeo
Alberto Ferrante (Menção Honrosa - Pintura)
Aldo Cardarelli
Alfredo Norfini (Pequena Medalha de Prata - Pintura)
Alfredo Rocco
Aliberto Baroni
Alípio Dutra (Grande Medalha de Ouro - Pintura e Primeiro Prêmio Fernando Costa)
Álvaro Conde (Menção Honrosa - Pintura)
Amélia Sabino Oliveira
Amleto Niccola Daniele Sammarco
Angelina Waldemarin Messenberg
Angelino Stella
Angelo Simeone
Anita Fraga (Medalha de Bronze - Pintura)
Anne Marie Caillaux
Antonia Aparecida Palu
Antonio Augusto Gonçalves
Antonio Bandeira (Medalha de Bronze)
Antonio Fonseca
Antonio Lopes de Azevedo
Antonio Tavares de Oliveira
Archimedes Dutra
Armando Assis Pacheco (Menção Honrosa - Pintura)
Armando Ramos
Armando Traini (Menção Honrosa - Pintura)
Armando Zago
Atílio Baldocchi
Aurélia Rubião
Benedito Ananias da Silva
Benedito Carlos Madureira (Menção Honrosa - Pintura)
Benedito Rosa e Lima
Benedito Satamini de Oliveira
Benjamim Constant de Oliveira Neto (Pequena Medalha de Prata - Pintura)
Bonaventura Coriolato
Bruno Felisberti (Medalha de Bronze - Pintura)
Camargo Freire (Menção Honrosa - Pintura)
Camilo Michalka
Campos Ayres
Carmo Manzo
Carolina Silva Gordo
Castellane (Medalha de Bronze - Pintura e Pequena Medalha de Prata - Escultura)
Celso Ribeiro dos Santos
Cesar Lacanna (Menção Honrosa - Pintura)
Cid Afonso Rodrigues
Cirilo Agostini (Menção Honrosa - Pintura)
Clelia Martins (Pequena Medalha de Prata - Pintura)
Cleo B. Romero
Clorinda Gorgatti (Menção Honrosa - Pintura)
Clotilde Boucault Voss (Menção Honrosa - Pintura)
Dario Barbosa (Grande Medalha de Ouro)
Dario Mecatti
Della Monica (Pequena Medalha de Prata - Pintura)
Djalma Urban
Domingos Lluellas Barrera
Dora Mazo (Medalha de Bronze - Pintura)
E. Migliaccio
Eduardo Ostergren
Edwiges Jacobusich (Pequena Medalha de Prata - Pintura)
Else Vedeje Aride
Élvio Lemmi
Enrico Bastiglia
Ermida Corrá
Ernani Dias
Ernesto Quissak
Eurico Caiubi (Pequena Medalha de Prata - Pintura)
Fausto Saule (Menção Honrosa)
Fayga Ostrower (Menção Honrosa - Pintura)
Felisberto Ranzini (Menção Honrosa)
Ferdinando Bastiglia (Menção Honrosa - Pintura)
Francisco Cimino
Franco Cenni (Medalha de Bronze - Pintura)
Frank Schaeffer
Frank Urban (Menção Honrosa - Pintura)
G. Oscar Oswaldo Campiglia (Medalha de Bronze - Pintura)
Gastão Formenti
Gentil Garcez
Georgina de Albuquerque
Germana de Angelis (Medalha de Bronze - Pintura)
Gilda Gelmini
Giuseppi Perissinoto
Gori (Medalha de Bronze - Pintura)
Guerino Grosso
Hélio Villegas (Menção Honrosa - Pintura)
Hélios Seelinger
Henrique Manzo
Henrique Salvio da Floresta Cintra
Heráclito Luiz Rodovalho
Hernani de Irajá
Honorio Alvares Penteado (Pequena Medalha de Prata - Escultura)
Iara Ferreira Leite
Innocêncio Borghese
Iolanda Torres
Ivan Gousseff
Jane Blumberg
João Batista Ferri (1º Prêmio Prefeitura de São Paulo)
João Dutra
João Escobar Filho
João F. Sanchez
João Francisco Manuel
João Gargiulli (Menção Honrosa - Pintura)
João Ponce Paz
João Teixeira de Araújo
José Basilone Júnior
José dos Santos
José Maria da Silva Neves
José Maria de Almeida
Juarez Almada Fagundes
Judite Nascimento Gabus
Júlio Guerra (Grande Medalha de Prata - Escultura e 2º Prêmio Prefeitura de São Paulo)
Jurandir Aguiar (Menção Honrosa)
Jurandir dos Reis Paes Leme
Jurandyr U. Campos (Menção Honrosa)
Kiyoji Tomioka
Lajos Felipp
Laurindo Galante
Lauro Ribeiro da Silva
Lazaro Ranulfo de Freitas
Lelio Coluccini
Leopoldo Gotuzzo
Libaldo da Costa
Lilian O. Monteiro (Pequena Medalha de Prata)
Lucília Fraga
Luis Atílio Fiori (Medalha de Bronze)
Luís Bruno da Silva (Menção Honrosa)
Luís Dadalti
Luís Fernandes de Almeida Júnior
Luis Gualberto
Luis Morrone (Grande Medalha de Prata - Escultura)
Luís Schirato
Luiz Sparapani
Luiz Verri
Madureira (Medalha de Bronze - Pintura e 2º Prêmio Prefeitura de São Paulo)
Manoel Constantino
Margarida E. de Paula Machado
Maria Aparecida Coelho Barker
Maria Coelho Lepage
Marinho Urbano de Macedo
Mario Barata (Medalha de Bronze - Pintura)
Mário de Campos Pacheco
Mario Ybarra de Almeida
Maurício Fetel
Mercedes Woisk Marinho de Andrade (Menção Honrosa - Pintura e 2º Prêmio Prefeitura de São Paulo)
Miguel Barros (Menção Honrosa - Pintura)
Miguel Picazzio
Mitsuo Toda
Moacir Alves
Mucio Lobo da Costa
Mugnaini (Pequena Medalha de Ouro e 2º Prêmio Fernando Costa)
Nair Azevedo Vianna
Nair Opromolla (Medalha de Bronze - Pintura)
Nazareno Altavilla
Nicola Petti
Nicomedes de Oliveira
Oehlmeyer
Óppido (Menção Honrosa - Pintura)
Osvaldo Leite Siqueira
Oswaldo Teixeira
Pacheco Ferraz
Paulo Alves de Siqueira (Medalha de Bronze - Pintura)
Paulo Dias de Toledo
Paulo Gagarin
Paulo Meytre
Paulo Nobre
Paulo Sangiuliano
Pedrina Calixto Henriques (Menção Honrosa - Pintura)
Pedro Alexandrino
Pedro Antônio
Pedro Bruno
Rafael Falco

Como citar

Abrir módulo

Para citar a Enciclopédia Itaú Cultural como fonte de sua pesquisa utilize o modelo abaixo: