Ordenação

Tipo de Verbete

Filtros

Áreas de Expressão
Artes Visuais
Cinema
Dança
Literatura
Música
Teatro

Período

Temas


Enciclopédia Itaú Cultural
Artes visuais

44º Salão Paulista de Belas Artes

Por Editores da Enciclopédia Itaú Cultural
Última atualização: 22.10.2020
06.11.1980 - 30.11.1980 Brasil / São Paulo / São Paulo – Galeria Prestes Maia

Ficha Técnica

Abrir módulo
Comissão de premiação e seleção
Castellane
Durval Pereira
Eduardo Corona
Eduardo Kneese de Mello
Francisco Berger
Habuba Farah Riccetti
Ingres Speltri
Joaquim Oliveira Barreto
Karoly Pichler
Nassin Féres
Nicola Petti
Roque Adoglio
Sérgio Suñe Pileggi
Siegbert Zanettini
Vicente Di Grado

Comissão organizadora
Aldemir Martins
Eloir Ascânio Hofig de Castilho
Fábio Magalhães
Francisco Cimino
Lucia Ferraz de Arruda Camargo

Artista participante
Adam Hendler
Adelina Rios
Adriana Gai Jona
Affonso Caruano
Afifi Gerardi Dabus
Agar Helena de A. Bordon
Alba Pinheiro de Araújo Santisteban
Albertina M. Coelho
Alberto Simão (Pequena Medalha de Prata)
Alcides Navajas
Aldo Cardarelli
Alfredo Galante
Alfredo Rocco
Algacyr da Rocha Ferreira
Aloysio Novis
Amelia Miriam Guimarães Lucki
Américo Ítalo Naso
Amira Hermance Bessone
Ana Maria Bortoletto Correa
Ana Maria Lisbôa Mortari
Ana Maria Moreira Bento
Ana Rosa Scherer
Andrelina Moreira
Anita Vinocour
Anna Grimaldi Cortazzio
Anna Lopes Pellizari
Annita Novaes Kehdi
Antonia Doracy Mariano Moraes Sampaio
Antonietta Tordino
Antonio Aparecido Bergamasco
Antonio Carlos Miceli
Antonio Carlos Polidoro
Antonio Carpentieri
Antônio Eugênio Pascotto (Pequena Medalha de Prata)
Antonio Federighi
Antonio Ilson Giordani
Antonio Marcovecchio
Antonio Sergio Migliaccio
Aparecida Lucia da Silva
Arlette Rizk Haddad
Arnaldo Barbieri
Atílio Baldocchi
Augusto Mendes da Silva
Augusto Mestriner
Azor Feres (Pequena Medalha de Prata)
Beatriz Dutra
Benedito José de Andrade
Benedito Luizi
Camargo Freire (Prêmio Secretaris de Estado da Cultura (Aquisição))
Carlos Alberto Fusaro
Carlos Bratke
Carlos Bueno Assumpção
Carlos Eduardo Diegues Cugler
Carlos Roberto Randi
Carlota Lopes de Oliveira (Pequena Medalha de Prata)
Carmen Rosa Taranto
Carmen Valentini Mendes Carneiro
Castellane
Celia Mendes P. Lara
Celso Rogerio Berton
Cesar Lacanna (Pequena Medalha de Ouro)
Cesarina Oliveira Campos
Ciro da Silva
Clara Lucon
Claudia M. M. Gabrilli
Claudio Cianciarullo
Claudio Décourt
Cleide Gregório Labate
Conceição Huppert Monte Carmello
Conceição Marly Stancati de Oliveira
Darci Abrantes Linguitte
Deusdedit de Moraes Campanelli
Dinael César Barbosa
Dionisio Guerras
Dirce Malzone
Diva Grassmann
Djalma Urban
Djanira Hatschbach
Domingos Antequera (Medalha de Bronze)
Donato Pacicco
Dora Julia Mantovani
Durval Pereira
Edméa da Rocha Mattos
Edna Sanches Trad
Eduardo de Castro Mello
Eduardo Torrassa
Egnolf Theilacker
Élcio Iório
Elenice de Oliveira Menegon
Elias Arlindo Pereira
Emma Tonanni
Enio Squeff (Prêmio Secretaria de Estado da Cultura)
Erci Therezinha Gallo Copelli
Erica Coelho Haydú
Erna Hildegard Ostasevic
Esmeralda Jorge Buainain
Estela Gambini
Eugênia Rullo Piva
Eunice Melo Cruz
Eunice Mitie Yamada
Eunice Pederzoli
Fatima Aparecida Latarulla
Fátima de Moura Fontes Rico
Fausto Marques Paula
Fedor Krutinsky
Flora Takeuti
Francisco Assis de Souza
Francisco Bueno de Aguiar
Francisco Cassiani
Francisco Cimino
Francisco Rebolo
Francisco Rebolo
Galina
Gastão de Assis Pacheco
Georgino Jorge
Gerson Olegário da Costa
Giancarlo Zorlini
Gilberto Evaristo
Gilberto Gibrail
Gilberto Winter
Gilda Marcondes
Gilda Rodrigues de Carvalho
Giorgio Bricarello
Giselda Maria Cordeiro
Gladys Maldaun
Guaraciaba Guaryannas Tumani
Guerino Grosso
Guido Mondin
Guiomar Diniz França Rodrigues
Helena de Souza Almeida
Helene M. Gallenkamp
Helio Eiras
Hélio Pires D'avila
Hélio Tasso
Heriberto Ibacache Reyes
Hilda Malva Simões de Oliveira
Hilda Salgueiro de Oliveira
Hilda Zamlutti
Horácio Bortz
Hosana Dzerounian
Hostelina Maria Klein Guimarães
Humberto Gomes da Silva
Iara Mendonça Bittar (Menção Honrosa)
Icaro de Castro Mello
Ilze Cordenuossi de Souza
Iná Ivete Santos Pires
Ingres Speltri
Innocêncio Borghese (Prêmio Dr. Constantino Cury (Aquisição))
Irene Matioli Abbud
Irene Menegon de Oliveira
Isabel Marília Rosa
Iwakichi Yamamoto
Izilda Latarulla
Izolda L. Landmayer
J. R. Scavone (Pequena Medalha de Prata)
Jeanett Couto de Mello Santos
Joanita Cavalcanti Pinto
João Baptista Augusto
João Baptista Cavalcanti Filho
João José San-Martin
Joaquim Costa
Joaquim Nunes de Souza
Jorge Menezes
José Carranza
José Conceição Grilo de Carvalho
José Correa da Silva
José Ferraz Pompeu (Pequena Medalha de Prata)
José Ferreira
José Fonseca (Prêmio Indústria Gráfica Jurubatuba)
José Gomes Fernandes
José Jardim
José Joaquim Marques
José Luiz Messina
José Marcondes
José Osmar Dallabona
José Roberto Carneiro
José Simeone (Prêmio Casa Michelangelo)
Júlio Guerra
Jung Ok Shin
Kimiro Ishiwaki

Fontes de pesquisa 2

Abrir módulo
  • GANUT, Lorice. Lorice Ganut: pinturas. São Paulo, SP: Museu Banespa, 1989. 1 folha dobrada.
  • SQUEFF, Enio. [Currículo]. Enviado pelo artista em: 11 fev. 2020.

Como citar

Abrir módulo

Para citar a Enciclopédia Itaú Cultural como fonte de sua pesquisa utilize o modelo abaixo: