Ordenação

Tipo de Verbete

Filtros

Áreas de Expressão
Artes Visuais
Cinema
Dança
Literatura
Música
Teatro

Período

Temas


Enciclopédia Itaú Cultural
Artes visuais

6º Salão Paulista de Belas Artes

Por Editores da Enciclopédia Itaú Cultural
Última atualização: 10.07.2020
1939 Brasil / São Paulo / São Paulo

Ficha Técnica

Abrir módulo
Organização
Alípio Dutra
João Batista Ferri
João del Nero
José Maria da Silva Neves
Juarez Almada Fagundes

Comissão de arte
Alípio Dutra
Alvaro de Figueiredo Guião
Armando Bellardi
Carlos A. Gomes Cardim Filho
Dacio de Moraes
Francisco Casabona
Francisco Patti
Samuel Archanjo dos Santos
Theodoro Braga

Comissão de seleção
João del Nero
Juarez Almada Fagundes
Nicolau Rollo
Ricardo Cipicchia
Valle Júnior
Vicente Larocca

Júri
Alípio Dutra
Theodoro Braga
Valle Júnior

Artista participante
Accácio Ferraz de Gouveia (Medalha de Bronze- Pintura)
Adolfo Fonzari
Alexandre de Almeida
Antonio Cunha
Antônio de Pádua Dutra (Grande Medalha de Ouro - Pintura)
Antonio Luis Gagni
Antonio Rocco
Araújo Lima
Archimedes Dutra (Grande Medalha de Prata - Pintura e 2º Prêmio Prefeitura de São Paulo)
Armando Vianna (Pequena medalha de Prata - Pintura)
Augusto Bracet (Pequena Medalha de Ouro - Pintura)
Benedito Barbosa de Oliveira
Bernardino Ficarelli (Menção Honrosa - Pintura)
Camila Álvares de Azevedo (Menção Honrosa - Pintura)
Campos Ayres (3º Prêmio Prefeitura de São Paulo - Pintura)
Cesar Lacanna
Cid Wasth Rodrigues
Cimbelino de Freitas
Clodomiro Amazonas (1º Prêmio Prefeitura de São Paulo - Pintura)
Clotilde Boucault Voss
Colette Pujol
Dario Barbosa
Della Monica
Dimitri Ismailovitch (Pequena Medalha de Prata - Pintura)
Domingos Dias da Silva (Pequena Medfalha de Prata - Pintura)
Dora Mazo (Menção Honrosa - Pintura)
Dulce Oliveira de Vergueiro
E. Migliaccio
Edgard Parreiras (Pequena Medalha de Prata - Pintura)
Edith Thiel (Pequena Medalha de Prata - Pintura)
Eduardo Bevilacqua
Edwiges Jacobusich (medalha de Bronze - Pintura)
Enrico Bastiglia
Ernesto Quissak
Ettore Lavini (Medalha de Bronze - Pintura)
Felisberto Ranzini
Ferdinando Bastiglia
Francisco Rebolo
Francisco Trigo
Franco Cenni
Frederico Reimann
Gentil Garcez
Hélios Seelinger (Grande Medalha de Prata - Pintura)
Henoch Dias de Amorim (Prêmio Assembléia Legislativa do Estado de São Paulo (Aquisição))
Innocêncio Borghese
Ivan Gousseff (Medalha de Bronze - Pintura)
J. Gonçalves de Ataíde
João Batista de Paula Fonseca Júnior (Menção Honrosa)
João Dorat
João Dutra (Grande Medalha de Prata - Pintura)
Jordão de Oliveira (Grande Medalha de Prata - Pintura)
José Barreto Ribeiro de Meneses
José da Graça Teixeira
José dos Santos
José Maria da Silva Neves (Medalha de Bronze -Pintura)
José Pancetti
Juarez Almada Fagundes
Kiyoji Tomioka (Menção Honrosa - Pintura)
Lazaro Ranulfo de Freitas (Menção Honrosa - Pintura)
Leoncio Neri
Leopoldo Gotuzzo (Grande Medalha de Prata - Pintura)
Lopes de Leão
Lucília Fraga (Grande Medalha de Prata - Pintura)
Luís Fernandes de Almeida Júnior (Pequena Medalha de Prata - Pintura)
Luis Granato
Luis Gualberto (Menção Honrosa)
Madureira
Manoel Constantino (Grande Medlha de Prata - Pintura)
Manoel Faria (Pequena Medalha de Prata - Pintura e 2º Prêmio Prefeitura de São Paulo)
Margarida E. de Paula Machado
Maria Bella
Maria de Lourdes Lopes Chaves
Maria Margarida Soutello
Mário de Campos Pacheco
Moisés Nogueira da Silva (Menção Honrosa - Pintura)
Nair Opromolla
Nazareno Altavilla (Menção Honrosa - Pintura)
Nelson Nóbrega
Nicola Petti
Oehlmeyer (Menção Honrosa - Pintura)
Orlando Duílio Tarquínio Rossi (Pequena Medalha de Prata - Pintura)
Orózio Belém (Grande Medalha de Prata - Pintura)
Oscar Coelho da Silva
Oscar Pereira da Silva
Osvaldo Leite Siqueira (Menção Honrosa - Pintura)
Oswaldo Teixeira (Pequena Medalha de Ouro - Pintura)
Ottone Zorlini
Pacheco Ferraz (Pequena Medalha de Prata - Pintura)
Paula Fonseca (Grande Medalha de Prata - Pintura)
Paulo Nóbrega
Pedro Alexandrino
Pedro Antônio (Pequena Medalha de Ouro - Pintura)
Pedro Bruno (Pequena Medalha de Ouro - Pintura)
Porciúncula de Morais
Rafael Falco (Medalha de Bronze - Pintura)
Raphael Galvez
Raul Deveza
Regina Liberalli Laemmert
Renée Lefèvre (Pequena Medalha de Prata - Pintura)
Reynaldo Manzke (Menção Honrosa - Pintura)
Rodolfo Paulo Wolff
Roque di Chiaro (Medalha de Bronze - Pintura)
Rui Martins Ferreira (Medalha de Bronze - Pintura)
Ruth da Costa e Silva
Salvador Caruso (Grande Medalha de Prata - Pintura)
Sarah
Sigaud
Theodoro Braga
Tomoo Handa
Torquato Bassi (Grande Medalha de Prata - Pintura)
Toyomatsu Sato (Menção Honrosa - Pintura)
Valle Júnior
Vanda Guilherme
Vicente Leite (Grande Medalha de Prata - Pintura)
Vicente Mecozzi
Vladimir Guimarães (Medalha de Bronze - Pintura)
Yaynha Pereira Gomes
Zelinda Scigliano

Como citar

Abrir módulo

Para citar a Enciclopédia Itaú Cultural como fonte de sua pesquisa utilize o modelo abaixo: