Ordenação

Tipo de Verbete

Filtros

Áreas de Expressão
Artes Visuais
Cinema
Dança
Literatura
Música
Teatro

Período

Temas


Enciclopédia Itaú Cultural
Artes visuais

17º Salão Nacional de Arte Contemporânea de Belo Horizonte

Por Editores da Enciclopédia Itaú Cultural
Última atualização: 21.08.2020
11.12.1985 - 28.02.1986 Brasil / Minas Gerais / Belo Horizonte – Museu de Arte da Pampulha (MAP)

Ficha Técnica

Abrir módulo
Júri
Amilcar de Castro
Márcio Sampaio
Maria do Carmo Arantes de Carvalho
Maristella Tristão
Sara Ávila

Artista participante
Adir Sodré
Adriano José de Souza Esteves
Afonso Oliveira
Alcides Pereira dos Santos
Amâncio Carvalho
Ana Amélia
Analu Cunha
Andréa Lanna
Andrea Vilela
Angelo Marzano
Antônio Costa Dias
Antonio Malta
Arnold Borgerth
Artur Matuck
Assunção Nunes
Bauer Sá
Beatriz Pimenta
Benedito Nunes
Beralda Altenfelder
Berenice Toledo
Brenda Novak
Cacate
Carlos Ernesto Falci
Carlos M. da Silva Coelho
Celene Brant
Chico Marinho
Cláudia Paoliello
Claudia Renault
Clébio Maduro
Demóstenes Vargas
Edson Machado
Eimir Magalhães
Emmanuel Nassar
Enezila Campos
Erli Fantini
Eymard Brandão
Fani Bracher
Fátima Pena
Fernanda Beneti
Fernando Augusto
Fernando Flávio Rodrigues
Fernando Magalhães Velloso
Fernando Pacheco
Frantz
George Hardy
Gervane de Paula
Giovanna Martins
Gláucia Reyes
Gustavo Porto Ribeiro
Helenice Dornelles
Hélio Melo
Henrique Lott
Humberto Borém
Humberto Guimarães
Irma Renault
Isaura Pena
Ivana Andres Ribeiro
Jackson Seixas
Jacqmont
Jader Barroso
Jader Cardoso Rezende
Jarbas Juarez (3º Lugar - Prêmio Museu de Arte de Belo Horizonte)
Jesuíno Leite Ribeiro
Jimmy Leroy
João Magalhães
Jorge dos Anjos (2º Lugar - Prêmio Secretaria Municipal de Cultura e Turismo)
Júlia Portes
Konstantin Christoff
Laetitia Renault
Lais Grecco (6º Lugar - Prêmio Secretaria de Estado da Cultura de Minas Gerais)
Leo Brizola
Leonel Mattos
Lincoln Volpini
Lirdsley Daibert
Liz Medeiros
Loiva Reis
Lúcia Marques
Luciano Macedo
Luiz Egidio Simoni
Luiz Felipe Cabral
Luiz Henrique Vieira
M. Sestini
Madalena Jara
Magda Rezende
Maína Costales
Manoel Serpa
Marcelo AB (6º Lugar - Prêmio Secretaria de Estado da Cultura de Minas Gerais)
Marco Rodrigues
Marco Tulio Resende
Marcos Garcia
Maria Cecília Pimentel
Maria da Glória Lanza Campolina
Maria Helena R. Campos
Maria José Carvalho
Mário Arreguy
Mário Azevedo
Mario Tagnini (5º Lugar - Prêmio Banco Francês Brasileiro)
Mário Zavagli (2º Lugar - Prêmio Secretaria Municipal de Cultura e Turismo)
Mariza Trancoso
Marlette Menezes
Miguel Gontijo
Mirella Spinelli
Mônica Serpa
Nydia Negromonte
Oswaldina dos Santos
Oswaldo Medeiros
Patrícia Leite
Paulo Campinho
Paulo Cangussu Cordeiro
Paulo Cheida Sans
Paulo Emílio Lemos
Paulo Pardini
Paulo Schmidt
Piti
Raul Córdula
Ricardo Pinheiro Cury
Richard Bischof
Roberto Vieira (3º Prêmio - Prêmio Museu de Arte de Belo Horizonte)
Rodelnégio
Rogéria Mattos
Rosângela Ferreira
Rúbia Roberta
Rui Santana
Ruy Meira (5º Lugar - Prêmio Banco Francês Brasileiro)
Sandra Bianchi
Sandra Hottum
Schwanke (1º Lugar - Grande Prêmio Cidade de Belo Horizonte)
Selma Weissmann
Sérgio de Paula
Sérgio Nunes
Sérgio Tropia
Siegbert Franklin
Silvya Cestari Cunha
Sonia Labouriau
Sylvia Diniz
Terezinha Escobar
Thais Helt
Ulisses Barroso
Uziel
Vitória Sant'Ana
Zica Bérgami

Coordenação
Virgínia Magalhães Pereira

Como citar

Abrir módulo

Para citar a Enciclopédia Itaú Cultural como fonte de sua pesquisa utilize o modelo abaixo: