Ordenação

Tipo de Verbete

Filtros

Áreas de Expressão
Artes Visuais
Cinema
Dança
Literatura
Música
Teatro

Período

Temas


Enciclopédia Itaú Cultural
Artes visuais

11º Salão Paulista de Belas Artes

Por Editores da Enciclopédia Itaú Cultural
Última atualização: 25.03.2020
19.04.1945 Brasil / São Paulo / São Paulo – Galeria Prestes Maia

Ficha Técnica

Abrir módulo
Organização
Henrique Manzo
José Maria da Silva Neves
José Marques Campão
Nicola Petti
Roque de Mingo

Comissão de arte
Armando Bellardi
Carlos A. Gomes Cardim Filho
Francisco Patti
João Caldeira Filho
José Maria da Silva Neves
José Marques Campão
Mozart Tavares de Lima
Sebastião Nogueira Lima
Theodoro Braga

Comissão de seleção
Henrique Manzo
Jordão de Oliveira
José Marques Campão
Júlio Guerra
Ricardo Cipicchia
Vicente Larocca

Júri
Henrique Manzo
José Marques Campão
Orlando Duílio Tarquínio Rossi
Ricardo Cipicchia
Roque de Mingo
Vicente Larocca

Artista participante
Abelardo Soares Caiubi
Alfredo Norfini
Alfredo Rocco
Aluizio Valle (Pequena Medalha de Prata - Pintura)
Amélia Sabino Oliveira
Antonio Rocco
Archimedes Dutra
Armando Vianna
Benedito José de Andrade
Bonaventura Coriolato
Caetano Fraccaroli (Pequena Medalha de Prata - Escultura)
Camargo Freire (2º Prêmio Prefeitura de São Paulo - Pintura)
Campos Ayres
Castellane
César Formenti
Charitas Lienert
Colette Pujol
Dakir Parreiras
Dario Barbosa (1º Prêmio Prefeitura de São Paulo - Pintura)
Dario Mecatti
Della Monica
Edgard Parreiras (Grande Medalha de Prata - Pintura)
Eduardo de Oliveira Pirajá
Eliseu Visconti (Grande Medalha de Ouro - Homenagem Póstuma)
Francisco Parlagreco
Franco Cenni (Pequena Medalha de Prata - Pintura)
Gastão Formenti
Georgina de Albuquerque
Germana de Angelis
Germano Mariutti
Gerson Coutinho
Haydéa Santiago
Heitor de Pinho
Hélio Villegas
Henrique Manzo
Honorio Alvares Penteado
Ivan Gousseff
James Lunnon
João Dutra
João Scuoto (Medalha de Bronze - Escultura)
Joaquim Figueira
Jordão de Oliveira
Jorge Reider
José dos Santos
José Maria da Silva Neves
José Maria de Almeida
José Marques Campão
Juarez Almada Fagundes
Júlio Guerra
Jurandir Aguiar
Jurandir dos Reis Paes Leme
Jurandyr U. Campos
Kiyoji Tomioka
Laurindo Galante (Pequena Medalha de Prata e 2º Prêmio Prefeitura de São Paulo - Escultura)
Leopoldo Gotuzzo (Pequena Medalha de Ouro - Pintura)
Lucília Fraga
Luís Fernandes de Almeida Júnior
Luis Morrone (1º Prêmio Prefeitura de São Paulo - Escultura)
Madureira
Manoel Constantino
Manoel Santiago (Grande Medalha de Prata - Pintura)
Manuel Madruga
Maria Henriqueta Pupo Ferraz Pereira (Pequena Medalha de Prata - Escultura)
Mario Agostinelli
Mário Machado Portela
Mário Túlio (2º Prêmio Prefeitura de São Paulo - Pintura)
Moacir Alves
Monteiro França
Mugnaini
Nicola Petti (Medalha de Bronze - Pintura)
Óppido
Oswaldo Teixeira (Prêmio Interventor Federal - Pintura)
Otto Felner (Pequena Medalha de Prata - Escultura)
Paulo Gagarin
Paulo Meytre
Pedro Antônio
Pedro Bruno
Rafael Falco
Raphael Galvez
Raul Deveza
Regina Liberalli Laemmert
Regina Veiga
Renato De Stefano
Renée Lefèvre
Reynaldo Manzke (Medalha de Bronze - Pintura)
Ricardo Cipicchia
Rute Prado Guimarães
Sandro Manzini
Silvio Macedo Rabelo
Sylvio Alves (Prêmio Pedro Morganti - Pintura)
Torquato Bassi
Vicente Larocca
Zelinda Scigliano

Fontes de pesquisa 1

Abrir módulo
  • Salão Paulista de Belas Artes, 11., 1945, São Paulo. 11º Salão Paulista de Belas Artes. São Paulo: Galeria Prestes Maia, 1945.

Como citar

Abrir módulo

Para citar a Enciclopédia Itaú Cultural como fonte de sua pesquisa utilize o modelo abaixo: