Ordenação

Tipo de Verbete

Filtros

Áreas de Expressão
Artes Visuais
Cinema
Dança
Literatura
Música
Teatro

Período

Temas


Enciclopédia Itaú Cultural
Artes visuais

5ª Mostra Anual de Gravura Cidade de Curitiba

Por Editores da Enciclopédia Itaú Cultural
Última atualização: 28.09.2017
16.09.1982 - 17.10.1982 Brasil / Paraná / Curitiba – Fundação Cultural de Curitiba

Ficha Técnica

Abrir módulo
Júri
Carlos Scliar
Constantino Viaro
Danúbio Gonçalves
Fayga Ostrower

Artista participante
Alex Cerveny
Alex Gama
Ana Cristina Andrade Moreira
Ana Horta
Ana Maria de La Fuente
Andrzej Barctczak
Andrzej Bielawski
Andrzej Kabala
Andrzej Pietsch
Andrzej Strumillo
Angella Schilling
Angelo Marzano
Anna Luiza Bellucci
Antoni Boratynski
Antoni Tàpies
Arnaldo Battaglini
Arriet Chahin
Bernardo Caro (Prêmio Acervo Museu Nacional da Gravura)
Carlito Carvalhosa
Carmen Gutierrez
Cezira Carpanezzi
Cláudio Mubarac (Prêmio Cidade de Curitiba)
Cristina Dueñas Pachas
Diana Domingues
Donato Chipana Chembi
Eulalia Orsero Zunino
Eulogio de Jesus
Fernand Léger
Fernando Lopes
Flávio de Carvalho
Francisco Neves
Franciszek Bunsch
Gabriela de Bernardi
Georges Braque
Gilvan Samico
Glaura Pereira
Halina Chrostowska
Hélio Vinci (Prêmio Irmãos Mauad Ltda.)
Heloisa Pires Ferreira
Herculano Ferreira
Hidemi Nomura
Hnryk Plóciennik
Isabel Rosario Flores
Isis Braga
Ivani Ranieri
Ivone Couto (Prêmio Fundação Cultural de Curitiba)
J. Miguel
Jacek Gaj
Jacek Valtos
Jair da Silva Dias
Jan Lesniak
Janusz Przybylski
Jayro Schmidt
Jerzy Mazus
Joan Miró
João Atanásio
Joel Meneses
Jorge Ara Manchego
José Antonio Arantes
José Carlos Moura
José de Moura
José Spaniol
Juan Carlos Arana Izquierdo
Justo Estrella / Mostra Anual de Gravura Cidade de Curitiba (5. : 1982 : Curitiba, PR)
Karwacki. Janusz / Mostra Anual de Gravura Cidade de Curitiba (5. : 1982 : Curitiba, PR)
Krzysztof Witod Skórsczwaki / Mostra Anual de Gravura Cidade de Curitiba (5. : 1982 : Curitiba, PR)
Lais Peretti Gurtenstein
Lena Bergstein
Leonilda Gonzales / Mostra Anual de Gravura Cidade de Curitiba (5. : 1982 : Curitiba, PR)
Lídice Moura (Prêmio Acervo Museu Nacional da Gravura)
Lourdes Bonaldi
Lucjan Maianowski / Mostra Anual de Gravura Cidade de Curitiba (5. : 1982 : Curitiba, PR)
Lucjan Maianowski / Mostra Anual de Gravura Cidade de Curitiba (5. : 1982 : Curitiba, PR)
Luiz Barth (Prêmio Companhia de Habitação Popular de Curitiba)
Luiz Henrique Vieira
Luiz Hermano
Lyria Palombini (Prêmio Instituto de Pesquisa e Planejamento Urbano de Curitiba)
Maciej Modzelewski / Mostra Anual de Gravura Cidade de Curitiba (5. : 1982 : Curitiba, PR)
Madalena Hashimoto (Prêmio Banco Mercantil de Descontos)
Marc Chagall / Mostra Anual de Gravura Cidade de Curitiba (5. : 1982 : Curitiba, PR)
Marcio Périgo (Prêmio Cidade Industrial de Curitiba)
Marcus André
Maria da Glória Barcelos Lamounier
Maria Emília Campos
Maria Lucia Cattani
Maria Lucia Maluf
Marian Malin / Mostra Anual de Gravura Cidade de Curitiba (5. : 1982 : Curitiba, PR)
Marlene Hori
Maurício Nacif
Maurício Schwarzman
Max Ernst / Mostra Anual de Gravura Cidade de Curitiba (5. : 1982 : Curitiba, PR)
Mazé Mendes
Mieczyslaw Majewski
Mieczyslaw Wejman / Mostra Anual de Gravura Cidade de Curitiba (5. : 1982 : Curitiba, PR)
Miguel Angel Mendoza / Mostra Anual de Gravura Cidade de Curitiba (5. : 1982 : Curitiba, PR)
Moacir Chotguis
Nelson Israel (Prêmio Escola de Música e Belas Artes do Paraná)
Nícia Mafra
Odair Magalhães (Prêmio Banco Nacional S.A)
Pablo Picasso / Mostra Anual de Gravura Cidade de Curitiba (5. : 1982 : Curitiba, PR)
Paulo Amaral (Prêmio Acervo Museu Nacional da Gravura)
Paulo Campinho
Paulo Monteiro
Paulo Schmidt
Pilar Benet
René Magritte / Mostra Anual de Gravura Cidade de Curitiba (5. : 1982 : Curitiba, PR)
Rizza Conde
Ronaldo Moraes Rêgo
Rosane Schlogel
Rubem Grilo
Ryszard Gieryszewski / Mostra Anual de Gravura Cidade de Curitiba (5. : 1982 : Curitiba, PR)
Salvador Dalí / Mostra Anual de Gravura Cidade de Curitiba (5. : 1982 : Curitiba, PR)
Sandra Correia (Prêmio Habitação S.A - Construções e Empreedimentos)
Silvia Elboni
Siomar de Oliveira Martins
Solange Oliveira
Stanislaw Fijalkowski / Mostra Anual de Gravura Cidade de Curitiba (5. : 1982 : Curitiba, PR)
Stanislaw Suberlak / Mostra Anual de Gravura Cidade de Curitiba (5. : 1982 : Curitiba, PR)
Suzana A. Sommer (Prêmio Galeria Acaiaca)
Suzana Queiroga (Prêmio Inepar S.A - Industria e Construção)
Tadeusz Jackowski / Mostra Anual de Gravura Cidade de Curitiba (5. : 1982 : Curitiba, PR)
Tadeusz Michal Siara / Mostra Anual de Gravura Cidade de Curitiba (5. : 1982 : Curitiba, PR)
Tania Vescovi
Teresa Jukubowska / Mostra Anual de Gravura Cidade de Curitiba (5. : 1982 : Curitiba, PR)
Thais Helt
Uiara Bartira (Prêmio Refrigeração Paraná S.A)
Umbelina Barreto
Valdir Sarubbi
Valério Adami / Mostra Anual de Gravura Cidade de Curitiba (5. : 1982 : Curitiba, PR)
Valério Rodrigues
Vatenor de Oliveira
Vera Grinberg
Victor Gerhard
Vivian Sanmartin
Wagner Hermucher
Wlodzimiers Kotkowski / Mostra Anual de Gravura Cidade de Curitiba (5. : 1982 : Curitiba, PR)
Yelitza Altamarino Valle / Mostra Anual de Gravura Cidade de Curitiba (5. : 1982 : Curitiba, PR)
Zbigniew Lutomski / Mostra Anual de Gravura Cidade de Curitiba (5. : 1982 : Curitiba, PR)
Zygmunt Czyz / Mostra Anual de Gravura Cidade de Curitiba (5. : 1982 : Curitiba, PR)

Exposições 4

Abrir módulo

Fontes de pesquisa 1

Abrir módulo
  • RUBEM GRILO: xilogravuras. Vitória: Galeria de Arte e Pesquisa da UFES.1984.

Como citar

Abrir módulo

Para citar a Enciclopédia Itaú Cultural como fonte de sua pesquisa utilize o modelo abaixo: