Ordenação

Tipo de Verbete

Filtros

Áreas de Expressão
Artes Visuais
Cinema
Dança
Literatura
Música
Teatro

Período

Temas


Enciclopédia Itaú Cultural
Artes visuais

3º Salão de Arte Contemporânea de Santo André

Por Editores da Enciclopédia Itaú Cultural
Última atualização: 08.09.2017
04.1970 Brasil / São Paulo / Santo André – Paço Municipal

Ficha Técnica

Abrir módulo
Organização
Maria Lúcia Meirelles Reis
Miller de Paiva e Silva

Júri
Anésia Pacheco e Chaves
Enock Sacramento
Lisetta Levi
Paulo Chaves
Paulo Menten

Artista participante
Adão Silvério
Adelia Fingermann
Alberto Aliberti
Aldir Mendes de Souza (Prêmio Cidade de Santo André)
Alex Vallauri (Prêmio Cidade de Santo André)
Alfredo Caetano
Alicia Rossi
Aloísio Carlos Silveira de Souza
Ana Alice Francisquetti
Antônio Lucio Santos Galvão
Antonio Vitor (Prêmio Sociedade de Belas Artes de Santo André)
Ary do Carmo Mari
Beatriz Rota Rossi
Bernardo Antunes
Bethy Giudice
Carlos Calçada
Cassiano Nunes
Ciro Queiroz Fascetti
Clara Amstein Kohan
Claudio Tozzi
Dirceu Carvalho
Domingos Chirinéa
Duílio Galli
Eduardo Iglesias
Elias Luiz
Elisaburo Mori
Elza O. S.
Ermelindo Nardin
Ernestina Karman (Prêmio Cidade de Santo André)
Fernando da Silva Deamo
Flávia Lúcia Fagundes Arrigucci
Fúlvia Gonçalves
Gerson de Souza
Glória de Almeida
Hannah Brandt
Hans Grudzinski (Prêmio Câmara Municipal de Santo André)
Helena Caminha
Henrique Smith
Hudla Perla Pintochvski Ventura
Iracy Nitsche (Prêmio Cidade de Santo André)
Irma Neumann
Irmgard Longman
Isabel de Jesus
Ivonaldo
J. Rissin
Jean Luciano
João Suzuki
Joaquim Salas Gimenes
José Inácio Marini
Kamori
Laurita Salles
Léa Ester Colombo de Braga
Leopoldo Raimo (Prêmio Cidade de Santo André)
Lothar Charoux
Lourdes Cedran (Prêmio Cidade de Santo André)
Lucilia de Toledo Mezzotero
Mari Yoshimoto
Maria Auxiliadora
Maria Luiza Favero
Maria Thereza Lemos de Arruda Camargo
Mariana Reif
Mario Jorge Lescano
Mariselda Bumajny
Mary Kuperman
Nelson Candido de Lima
Nelson Domingos Bavaresco
Nely Toledo
Neyde Rosa Bonfiglioli
Nicola D'amico
Nilson Vaz
Ninca Bordano
Odilla Mestriner
Orlando Retroz
Paulo Menten
Pavel Kudis (Prêmio Cidade de Santo André)
Pedro Tort (Prêmio Cidade de Santo André)
Pegoraro
Regis Machado Silva
Roberto Vivas
Romeo de Graça
Sara Carone
Sendin (Prêmio Cidade de Santo André)
Sepp Baendereck
Sérgio Benedetti
Sérgio Fingermann
Sinval
Thomaz Ianelli (Prêmio Cidade de Santo André)
Vicente Di Franco Filho
William Okubo
Zé Cordeiro

Como citar

Abrir módulo

Para citar a Enciclopédia Itaú Cultural como fonte de sua pesquisa utilize o modelo abaixo: