Ordenação

Tipo de Verbete

Filtros

Áreas de Expressão
Artes Visuais
Cinema
Dança
Literatura
Música
Teatro

Período

Temas


Enciclopédia Itaú Cultural
Artes visuais

14ª Exposição Geral de Belas Artes

Por Editores da Enciclopédia Itaú Cultural
Última atualização: 08.07.2020
09.1907 Brasil / Rio de Janeiro / Rio de Janeiro

Ficha Técnica

Abrir módulo
Artista participante
A. Ribeiro da Silva
Adalberto Pinto de Matos (Menção Honrosa de Segundo Grau)
Adélia Marques Saldanha
Afonso Silva
Agenor Cesar de Barros
Alberto Delpino (Menção Honrosa de Primeiro Grau)
Alfredo de Sousa Araújo Monteiro
Álvaro Teixeira
Alvim Menge (Menção Honrosa de Primeiro Grau)
Ana Vasco
Angelina Agostini
Angelo Agostini
Antonio Fernandez Gomez (Medalha de Bronze)
Antonio Pereira Thu-Ceu-Han
Antonio Souza Pinto
Armando Afonso M. de Azevedo Mendonça
Arthur Timótheo da Costa (Prêmio de Viagem)
Auguste Petit
Augusto Bracet
Augusto Girardet
Aurélio Zimmermann (Medalha de Prata)
Baptista da Costa
Beatriz Ferro
Beatriz Pompeu (Menção Honrosa de Segundo Grau)
Belmiro de Almeida
Carlos Alberto de Agostini
Carlos Chambelland (Prêmio de Viagem)
Carlos Oswald
Carlos Sussekind
Carlota Gondolo Labouriau
Corrêa Lima
Deolinda Leite da Fonseca e Silva
Edite Capote Valente
Eduardo Bevilacqua
Eugênia Freire da Silva (Menção Honrosa de Segundo Grau)
Eugênio Latour
Eurico Moreira Alves (Menção Honrosa de Segundo Grau)
F. Timóteo da Costa
Felix Bernardelli
Francisco Manna
Gabriela Costa
Gaspar Coelho Magalhães (Menção Honrosa de sEgundo Grau)
Geni de Sousa Aguiar
Georgina de Albuquerque
Germano Neves
Guilherme Gonçalves dos Santos
Gurgel
Gustavo Dall´Ara (Medalha de Prata)
Guttmann Bicho
Henrique Bernardelli
Henry Walder
Honório da Cunha Melo (Medalha de Prata)
Insley Pacheco
Isabel Hislop (Menção Honrosa de Segundo Grau)
João Barbosa Rodrigues
João de Araripe Macedo
João Ludovico Maria Berna
João Timotheo da Costa (Menção Honrosa de Primeiro Grau)
Joaquim Rodrigues Moreira Júnior
Joaquim Soares Cunha
Johanne Brandt
José Malhôa
José Marques Campão
Juliette Wencelius
Laura de Andrade Nogueira
Laura Freire Meireles (Menção Honrosa de Segundo Grau)
Lucílio de Albuquerque (Medalha de Prata)
Luis Christophe (Pequena Medalha de Prata)
Luiz Cordeiro
Luiz de Freitas
Luiza Muriti dos Santos Belart (Menção Honrosa de Segundo Grau)
Manuel Ribeiro de Araújo Fróis
Marc Robert
Marguerite Daun
Maria Hauer
Maria Vasco
Mariano Barbazan de Laguernela
Marie Louise Bernardiéres
Marieta Velho
Mercedes Lisboa Seng
Modesto Brocos (Medalha de Prata)
Nand Buyle
Navarro da Costa (Menção Honrosa de Primeiro Grau)
Nicolina Vaz de Assis (Medalha de Prata)
Oscar Pereira da Silva
Presciliano Silva (Menção Honrosa de Primeiro Grau)
Puga Garcia (Medalha de Prata)
Raquel Boher (Menção Honrosa de Primeiro Grau)
Raul Pederneiras
Regina Veiga (Menção Honrosa de PRimeiro Grau)
Rian
Roberto Mendes (Medalha de Prata)
Rosalvo Ribeiro
Teixeira da Rocha
Victor Dubugras
Vírginia Niemeyer (Menção Honrosa de Segundo Grau)
Zulmira Penteado

Como citar

Abrir módulo

Para citar a Enciclopédia Itaú Cultural como fonte de sua pesquisa utilize o modelo abaixo: