Ordenação

Tipo de Verbete

Filtros

Áreas de Expressão
Artes Visuais
Cinema
Dança
Literatura
Música
Teatro

Período

Temas


Enciclopédia Itaú Cultural
Artes visuais

32ª Exposição Geral de Belas Artes

Por Editores da Enciclopédia Itaú Cultural
Última atualização: 09.07.2020
12.08.1925 Brasil / Rio de Janeiro / Rio de Janeiro

Ficha Técnica

Abrir módulo
Artista participante
A. Gartmann (Medalha de Bronze)
Adalberto Pinto de Matos
Agenor Cesar de Barros
Alberto Delpino
Alberto Nascimento
Alcebíades de Noronha Miranda (Menção Honrosa de Segundo Grau)
Alfredo Galvão (Menção Honrosa de Segundo Grau)
Álvaro Teixeira
André Vento
Angelina Figueiredo
Ângelo Bigi
Angelo Brunhs
Angelo Simeone
Aníbal Mattos (Medalha de Bronze)
Antonino Mattos
Archimedes da Silva
Aristóbulo de La Peña
Arlindo Bastos
Armando Braga (Pequena Medalha de Prata)
Armando Magalhães Correia
Armando Vianna
Artur Lucas
Attílio Corrêa Lima (Medalha de Bronze)
Augusto Bracet
Augusto Girardet
Baltazar da Câmara
Baptista da Costa
Bas Domenech
Basílio Nunes (Menção Honrosa de Primeiro Grau)
Benno Treidler
Bento Ribeiro da Fonseca
Benvindo Melo
Bernardino (Medalha de Bronze)
Bibiano Silva (Medalha de Bronze)
Brandon
Cadmo Fausto
Calmon Barreto (Menção Honrosa de Primeiro Grau)
Candido Portinari (Pequena Medalha de Prata)
Carlos Balliester
Carlos Oswald
Celso Kelly
Corrêa Lima
Dirce Mendes
Domingos Dias da Silva (Medalha de Bronze)
Edgard Parreiras (Pequena Medalha de Ouro)
Edith Thiel
Elaine Sanceau (Menção Honrosa de Segundo Grau)
Elisário Bahiana
Eliseu Visconti
Elza Alencar Araripe Milanez Za Mahra
Enio de Souza Dantas (Menção Honrosa de Segundo Grau)
Ernani Dias
Eugênio Latour
Fid Fidias (Pequena Medalha de Ouro)
Francisco de Andrade
Francisco Gomes Marinho (Grande Medalha de Prata)
Francisco Virgílio da Silva Filho
G. Pinheiro Machado
Garcia Bento (Prêmio de Viagem)
Gaspar Coelho Magalhães
Gaspar Neiva
Georgina de Albuquerque
Germinal Artesi
Gerson Pompeu
Gian Baptista Alaggia
Gilda Moreira (Menção Honrosa de Primeiro Grau)
Giuseppi Perissinoto (Menação Honrosa de segundo Grau)
Gustavo Corção (Menção Honrosa de Segundo Grau)
Guttmann Bicho (Pequena Medalha de Ouro)
Haydéa Santiago (Medalha de Bronze)
Heinrich Graff
Helena de Frontin Hess (Medalha de Bronze)
Henrique Cavalleiro (Pequena Medalha de Ouro)
Henrique Manzo (Menação Honrosa de Primeiro Grau)
Hernani de Irajá
Homero da Silva
Honório da Cunha Melo
Humberto Cavina
Humberto Cozzo
Irene Ribeiro França
J. César Turatti
Joana Pavlowna de Oven Grentener (Pequena Medalha de Ouro)
João de Azevedo
Joaquim da Rocha Ferreira
Jorge Soubre
José Alberto Magno de Carvalho (Menação Honrosa de Segundo Grau)
José Cortez
José dos Santos (Medalha de Bronze)
José Hallais de Oliveira
José Maria de Medeiros
José Maria Sampaio
José Pereira Barreto Neto
José Porciúncula de Morais (Medalha de Bronze)
Josino de Sousa Camargo
Julieta Guimarães
Júlio Correia Serpa
Jurandir dos Reis Paes Leme
Laurindo Ramos (Grande Medalha de Prata)
Leopoldo Gotuzzo
Levino Fanzeres
Libindo Ferrás (Menção Honrosa de Segundo Grau)
Lotte Benter Bogdanoff (Medalha de Bronze)
Lucílio de Albuquerque
Lupércio Ferraz
Manoel Constantino (Pequena Medalha de Prata)
Manoel Faria
Manoel Pastana
Manoel Santiago (Pequena Medalha de Prata)
Manuel Inácio da Silveira (Medalha de Bronze)
Marcel Kemonde
Maria Francelina
Maria S. Meyer (Medalha de Bronze)
Mário de Murtas (Menção Honrosa de Primeiro Grau)
Mário Dóglio
Mário Túlio
Marques Júnior
Maurício Nozières (Pequena Medalha de Prata)
Meinhard Jacoby (Pequena Medalha de Ouro)
Modestino Kanto
Monteiro França
Navarro da Costa
Nicolina Vaz de Assis
Odilon Paiva
Olga Mary Pedrosa (Medalha de Bronze)
Orestes Acquarone Filho
Orlando Duílio Tarquínio Rossi
Orlando Teruz (Medalha de Bronze)
Orózio Belém (Medalha de Bronze)
Osvaldo Teixeira da Rocha (Medalha de Bronze)
Oswaldo Teixeira
Otávio Neves
Otto Büngner
Palmira Pibernat Pedra Domenech
Pascoalino Vaccari
Paula Fonseca (Menção Honrosa de Primeiro Grau)
Paulo Antunes Ribeiro
Paulo Ewerard Nunes Pires
Paulo Gagarin (Menção Honrosa de Primeiro Grau)
Paulo Mazzuchelli (Grande Medalha de Prata)
Pedro Bruno (Grande Medalha de Ouro)
Petrus Verdier
Pureza Cardoso
Rafael Galvão (Menção Honrosa de Primeiro Grau)
Raul Pederneiras
Roberto Niaud
Roque di Chiaro (Menção Honrosa de Segundo Grau)
Roselle Torres Del Negro (Menção Honrosa de Segundo Grau)
Ruth Cunha
Sarah
Sigaud
Solange de Frontin Hess
Theodoro Braga (Grande Medalha de Ouro)
Ugo Falbo
Vanda Turati (Menção Honrosa de Primeiro Grau)
Vicente Larocca (Medalha de Bronze)
Vicente Leite
Victor Dubugras
Virgílio Lopes Rodrigues
Yvonne Visconti Cavalleiro (Menação Honrosa de Primeiro Grau)
Zaco Paraná (medalha de prata)

Como citar

Abrir módulo

Para citar a Enciclopédia Itaú Cultural como fonte de sua pesquisa utilize o modelo abaixo: