Ordenação

Tipo de Verbete

Filtros

Áreas de Expressão
Artes Visuais
Cinema
Dança
Literatura
Música
Teatro

Período

Temas


Enciclopédia Itaú Cultural
Artes visuais

7ª Mostra da Gravura Cidade de Curitiba

Por Editores da Enciclopédia Itaú Cultural
Última atualização: 07.06.2017
01.10.1986 - 10.11.1986 Brasil / Paraná / Curitiba – Museu da Gravura Cidade de Curitiba

Ficha Técnica

Abrir módulo
Júri
Antônio Grosso
Eliane Prolik
Icléia Cattani
Olívio Tavares de Araújo
Sergio Kirdziej

Artista participante
Abrão de Brito Xavier
Alex Cerveny (Grande Prêmio Cidade de Curitiba)
Alex Gama
Andréia Las
Angela Baggenstoss
Arlindo Daibert
Armando Mattos
Beatriz Pimenta
Bia Amaral
Britto Velho
Carlos Eduardo Alves Conceição
Chico Barreto
Clodomiro Lucas
Conceição de Souza
Danúbio Gonçalves
Denise Roman
Dorothea Wiedmann
Edénei Brizot
Edgard de Souza
Edison Ferreira e Silva
Edson Flávio Pereira
Edward Colossi
Emir Magalhães (Prêmio Secretaria de Estado da Cultura e do Esporte)
Estela Sandrini (Prêmio do Instituto de Pesuisa e Planejamneto Urbano de Curitiba - IPPUC)
Esther Maria Braga Cortes
Everly Giller
Feres Lourenço Khoury
Fernando Augusto
Fernando Flávio Rodrigues
Fernando Roberto Dias da Costa (Prêmio Companhia de Urbanização de Curitiba - URBS)
Francisco Maringelli
Glauco Menta (Prêmio Curso Decisivo)
Guita Soifer (Prêmio Instituto Previdência Municipal de Curitiba)
Helena Ferraz
Hélio Vasquez
Jacques Jesion
João Batista Pinheiro
Joaquim Vieira Sobral Neto
Jorge Luis Amorim
José Spaniol
Júlio Manso
Jussara Age (Prêmio Guido Viaro - Aquisição)
Lena Bergstein
Leonardo Maciel
Liliana Lobo Ferreira
Lincoln Volpini
Luis Cabrera Hernandez
Luiz Cruz
Lurdi Blauth
Malu Fatorelli
Márcio Pannunzio
Marcos Varela
Maria do Carmo (Prêmio Cidade Industrial de Curitiba)
Maria Eugênia Curado (Prêmio Especial Philip Morris)
Maria Inês Di Bella
Maria Ivone dos Santos (Prêmio Acaiaca Galeria de Arte - Aquisição)
Maria Lucia Cattani
Mário Azevedo
Maristela Salvatori
Marko Molina Echeverria (Prêmio Companhia de Saneamento do Paraná)
Maurício Silva
Ondina Pozoco
Oscar Carballo Perez
Otacílio Camilo (Prêmio Banco do Progresso S.A)
Paulo Bastos Dias
Paulo Roberto Lisboa
Paulo Sérgio Cherbelle Pordini
Regina Knoll
Regina Ohlweiler
Renata Rodrigues Gonçalves (Prêmio TNT - Kwikassair Transportes)
Renate Melanie Oertel
Ricardo Pereira (Prêmio Studio de Arte Kruger - Aquisição)
Sérgio Laks (Prêmio Casa Vermelha - Aquisição)
Silvana Soriano
Simone Bellucci (Prêmio Clube Curitibano)
Solange Oliveira
Suzana A. Sommer
Tania Vescovi
Thaís Cornelly
Thais Helt
Tito Camargo
Valério Rodrigues
Yvoty Macambira

Exposições 5

Abrir módulo

Como citar

Abrir módulo

Para citar a Enciclopédia Itaú Cultural como fonte de sua pesquisa utilize o modelo abaixo: