Ordenação

Tipo de Verbete

Filtros

Áreas de Expressão
Artes Visuais
Cinema
Dança
Literatura
Música
Teatro

Período

Temas


Enciclopédia Itaú Cultural
Artes visuais

37ª Exposição Geral de Belas Artes

Por Editores da Enciclopédia Itaú Cultural
Última atualização: 10.07.2020
1930 Brasil / Rio de Janeiro / Rio de Janeiro

Ficha Técnica

Abrir módulo
Artista participante
A. Scavone (Pequena Medalha de Prata)
Adalberto Pinto de Matos
Adolfo Hungerbühler (Medalha de Bronze)
Alcebíades de Noronha Miranda
Alfredo Herculano
Aliberto Baroni (Medalha de Bronze)
Álvaro de Almeida
Álvaro de Catanheda (Pequena Medalha de Prata)
Ambrosina Fonseca (Pequena Medalha de Prata)
Américo Rodrigues
André Vento
Aníbal Martins Ferreira
Anita Fraga
Antônio Parreiras
Antonio Pitanga
Antonio Rocco
Aquiles Araújo (Medalha de Bronze)
Archimedes Dutra
Argemiro Cunha
Arlindo Bastos
Armando Braga
Armando Magalhães Correia
Armando Vianna
Augusto Bracet
Baltazar da Câmara (Pequena Medalha de Prata)
Bas Domenech (Pequena Medalha de Prata)
Basílio Nunes
Benno Treidler
Bernardino (Pequena Medalha de Prata)
Bonadei (Medalha de Bronze)
Cadmo Fausto (Prêmio de Viagem)
Camila Álvares de Azevedo (Menção Honrosa de Primeiro Grau)
Cândida Gusmão Cerqueira
Carlos da Cunha (Menção Honrosa de Primeiro Grau)
Carlos Del Negro
Carlos Oswald (Pequena Medalha de Ouro)
Celita Vaccani (Menção Honrosa de Segundo Grau)
César Formenti (Menção Honrosa de Primeiro Grau)
Cordélia Delfino de Amorim Lima (Menção Honrosa de Primeiro Grau)
Dakir Parreiras (Pequena Medalha de Prata)
Dirce Mendes (Pequena Medalha de Prata)
Edgard Parreiras
Edson Motta (Menção Honrosa de Primeiro Grau)
Elisa de Almeida
Eliseu Visconti
Euclides Fonseca
Eugênio Figueiredo (Menção Honrosa de Primeiro Grau)
Eunice Margarida da Silva (Medalha de Bronze)
Evaristo de Sá (Medalha de Bronze)
Evêncio Nunes
Fiuza Guimarães
Francinet Alves
Francisco Acquarone (Medalha de Bronze)
Francisco de Andrade
Francisco Manna
Francisco Pereira de Matos
Francisco Virgílio da Silva Filho
Gabriel Augusto de Gouveia
Gaspar Coelho Magalhães
Gastão Formenti
Georgina de Albuquerque
Guignard
Guttmann Bicho
H. Gonot (Grande Medalha de Prata)
Hans Paap
Heitor de Pinho (Menção Honrosa de Primeiro Grau)
Hélio Duarte
Hélios Seelinger
Heloise Leonardos do Rêgo Barros
Henrique Bernardelli
Henrique Cavalleiro
Heráclito Ribeiro dos Santos (Menção Honrosa de Primeiro Grau)
Herbert Artur Reiner
Heribert Niaud
Hernani de Irajá (Pequena Medalha de Prata)
Homero da Silva (Menção Honrosa de Primeiro Grau)
Honório Peçanha (Medalha de Bronze)
Hugo Bertazzon (Grande Medalha de Prata)
Hugo Mamede
Humberto Cavina
Humberto Cozzo
Ignês Correia da Costa (Pequena Medalha de Prata)
Iolanda Torres (Menção Honrosa de Primeiro Grau)
J. César Turatti (Pequena Medalha de Prata)
Jeanne Louise Milde (Pequena Medalha de Ouro)
João Batista Ferri
João de Azevedo
João Fernandes Ribeiro (Medalha de Bronze)
João Ludovico Maria Berna
João Scuoto
Joaquim da Rocha Ferreira
Jordão de Oliveira (Grande Medalha de Prata)
José dos Santos (Pequena Medalha de Prata)
José Porciúncula de Morais
José Rangel (Menção Honrosa de Primeiro Grau)
Jurandir dos Reis Paes Leme (Pequena Medalha de Prata)
Justino Miguez
Laurinda Pacheco de Carvalho Ribeiro
Leopoldo Alves de Campos
Levino Fanzeres
Lotte Benter Bogdanoff
Louise Visconti
Lucília Ferreira
Lucília Fraga (Pequena Medalha de Prata)
Lucílio de Albuquerque
Luís Bartolomeu Pais Leme
Luís Fernandes de Almeida Júnior
Luiz Abreu
Luiz Kattenbach (Medalha de Prata)
Lupércio Ferraz
Malpaga Franco
Manoel Faria
Manuel Ferreira de Castro Filho
Manuel Funchal Garcia (Menção Honrosa de Primeiro Grau)
Manuel Inácio da Silveira
Manuel Queiroz
Maria Delfino de Amorim Lima (Menção Honrosa de Primeiro Grau)
Maria Francelina (Pequena Medalha de Prata)
Mário Dóglio
Mário Nunes
Marques Júnior
Martinho de Haro (Menção Honrosa de Primeiro Grau)
Maurício Nozières
Max Grossmann (Medalha de Bronze)
Modestino Kanto
Monaco Elena (Menção Honrosa de Primeiro Grau)
Murilo de Sousa
Murilo Lagreca
Nelson Gonçalves Neto
Nelson Seelinger Fleury (Menção Honrosa de Primeiro Grau)
Nicolau Del Negro (Medalha de Bronze)
Nieta Gomes (Menção Honrosa de Primeiro Grau)
Odelia Castelo Branco (Medalha de Bronze)
Olga Mary Pedrosa
Orlando Teruz
Orózio Belém
Oscar Rothkirch
Oswaldo Teixeira
Otávio Chermont Rayol (Menção Honrosa de Primeiro Grau)
Palmira Pibernat Pedra Domenech
Paula Fonseca
Paulo Antunes Ribeiro
Paulo Gagarin
Paulo Mazzuchelli
Pedro Bruno
Quirino da Silva
Raul Lessa Saldanha da Gama
Raul Pederneiras
Renata Eugênia Mounier (Menção Honrosa de Primeiro Grau)
Rodolfo Amoedo
Rosalina Cândido Mendes Almeida
Roselle Torres Del Negro
Salvador Caruso (Menção Honrosa de Primeiro Grau)
Samuel Chaves Martins Ribeiro (Grande Medalha de Ouro)
Sarah
Seelinger Fleury
Sigaud
Solange de Frontin Hess (Pequena Medalha de Prata)
Theodoro Braga
Vanda Turati
Vicente Leite
Vicente Rodrigues Moreira (Menção Honrosa de Primeiro Grau)
Virgílio Lopes Rodrigues (Pequena Medalha de Prata)
Walter Rodrigues Toledo
Zaco Paraná

Como citar

Abrir módulo

Para citar a Enciclopédia Itaú Cultural como fonte de sua pesquisa utilize o modelo abaixo: