Ordenação

Tipo de Verbete

Filtros

Áreas de Expressão
Artes Visuais
Cinema
Dança
Literatura
Música
Teatro

Período

Temas


Enciclopédia Itaú Cultural
Artes visuais

23ª Exposição Geral de Belas Artes

Por Editores da Enciclopédia Itaú Cultural
Última atualização: 09.07.2020
1916 Brasil / Rio de Janeiro / Rio de Janeiro

Ficha Técnica

Abrir módulo
Júri
Carlos Oswald

Artista participante
A. Castaño
Accácio Ferraz de Gouveia
Adalberto Pinto de Matos
Adelaide Lopes de Sousa Gonçalves
Adélia Marques Saldanha
Aladino Divani
Albertina Jardim
Alberto Delpino
Alberto Federman
Alcina Campos Ferreira
Alfredo Andersen (Menção Honrosa de Primeiro Grau)
Alfredo Norfini
Alice Nazaré (Menção Honrosa de Segundo Grau)
Alípio Dutra (Menção Honrosa de Segundo Grau)
Almir Pintor
Álvaro Teixeira
André Vento
Angelina Figueiredo
Aníbal Mattos
Antonino Mattos (Menção Honrosa de Primeiro Grau)
Antonio Noronha França (Menção Honrosa de Primeiro Grau)
Antonio Pitanga (Medalha de Bronze)
Antonio Rocco (Pequena Medalha de Prata)
Antonio Souza Pinto
Araci Nazaré (Menção Honrosa de Segundo Grau)
Argemiro Cunha
Arlindo Bastos
Artur Lucas
Auguste Petit
Aurélio de Figueiredo
Baptista da Costa
Bas Domenech
Beatriz Pompeu (Menção Honrosa de Primeiro Grau)
Benvindo Melo
Bernardo Pinto da Silva (Medalha de Bronze)
Carlos Alberto de Agostini (Menção Honrosa de Primeiro Grau)
Carlos Balliester (Menção Honrosa de Primeiro Grau)
Carlos Oswald
Casemiro Correia
Cinira Conceição Morato
Clara Welker
Clotilde do Rio Branco
Correia Dias (Pequena Medalha de Prata)
Darcílio Brancante Machado
Dias Júnior (Prêmio de Viagem)
Dinorá Azevedo de Simas Enéias (Grande Medalha de Prata)
Dora Martins
Edgard Parreiras (Menção Honrosa de Primeiro Grau)
Enrico Vio (Pequena Medalha de Prata)
Ernesto Braggio
Eugênio Amar
Fedora do Rego Monteiro (Pequena Medalha de Prata)
Francisca de Paula Rocha
Francisco de Andrade (Grande Medalha de Prata)
Francisco Puig Domeneck Colon
Gaspar Coelho Magalhães
Gastão Formenti (Menção Honrosa de Primeiro Grau)
Genesco Murta (Menção Honrosa de Primeiro Grau)
Georgina de Albuquerque (Grande Medalha de Prata)
Germano Neves (Menção Honrosa de Segundo Grau)
Gino Bruno
Giorgio Ziliani
Giulio Starace (Menção Honrosa de Segundo Grau)
Guilherme Gonçalves dos Santos
Gustavo Dall´Ara
Guttmann Bicho
Helena Ohashi (Menção Honrosa de Primeiro Grau)
Hélios Seelinger
Henrique Bernardelli (Medalha de Honra (ouro))
Henrique Cavalleiro (Grande Medalha de Prata)
Hermelinda Repetto
Hermínio José Pereira
Humberto Cavina
Ida Schalch (Menção Honrosa de Segundo Grau)
Iracema Dias
Irene Ribeiro França
Isabel Miguelotti
Isolina Machado Fanzeres
Ivy de Castro
Jacinto Martinez
João Ludovico Maria Berna
Joaquim de Matos
Johanne Brandt
Jorge Soubre
José Barchitta (Menção Honrosa de Primeiro Grau)
José Fernandes Machado
José Marques Campão (Medalha de Bronze)
Júlia Archambeau
Julieta Maia
Justino Miguez
K. Lixto (Medalha de Bronze)
Kalixto Cordeiro
Laura de Andrade Nogueira
Laurindo Ramos
Leopoldo Alves de Campos (Menção Honrosa de Primeiro Grau)
Leopoldo Gotuzzo (Medalha de Bronze)
Levino Fanzeres
Lia Amélia S. de Oliveira
Lucílio de Albuquerque
Luis Christophe (Grande Medalha de Prata)
Luiz Carlos de Andrade Filho
Márcio Néri
Maria C. Gonzalez Rodriguez
Maria da Glória Campos
Maria de Lourdes Campos
Maria Margarida Soutello
Maria Nazaré (Menção Honrosa de Segundo Grau)
Maria Pardos
Maria Rosalia Corrêa Lima (Menção Honrosa de Primeiro Grau)
Marques Júnior
Martinho Dumiense
Maurício Jubim
Miguel Caplonch
Modestino Kanto
Modesto Brocos
N. Coelho
Nicolina Vaz de Assis
Oscar da Mota Melo
Otávio Agnese
Paula Fonseca
Paulo Mazzuchelli (Medalha de Bronze)
Pedro Bruno (Grande Medalha de Prata)
Pedro Peres
Raimundo Cela (Pequena Medalha de Prata)
Raul Beviláqua (Menção Honrosa de Primeiro Grau)
Raul Pederneiras (Menção Honrosa de Primeiro Grau)
Regina Veiga
Rodolfo Amoedo
Rodolfo Chambelland
Rodolfo Pinto do Couto
Rosalina Sabbado
Rubens de Figueiredo
Salvador de Chiaro
Samuel Chaves Martins Ribeiro
Sílvia Meyer (Pequena Medalha de Prata)
Solange de Frontin Hess
Torquato Bassi (Medalha de Bronze)
Valle Júnior (Medalha de Bronze)
Vasco Lima
Vicente Larocca (Menção Honrosa de Segundo Grau)
Vicente Rodrigues Moreira
Victor Dubugras (Pequena Medalha de Ouro)
Virgílio Lopes Rodrigues
Waldemar Belisario Pellizzari
Wasth Rodrigues (Pequena Medalha de Prata)
Zeferino da Costa

Fontes de pesquisa 1

Abrir módulo
  • CORDEIRO, Calixto. Calixto Cordeiro. Rio de Janeiro: MNBA, 1987. 44 p., il. p&b.

Como citar

Abrir módulo

Para citar a Enciclopédia Itaú Cultural como fonte de sua pesquisa utilize o modelo abaixo: