Ordenação

Tipo de Verbete

Filtros

Áreas de Expressão
Artes Visuais
Cinema
Dança
Literatura
Música
Teatro

Período

Temas


Enciclopédia Itaú Cultural
Artes visuais

2ª Mostra Anual de Gravura Cidade de Curitiba

Por Editores da Enciclopédia Itaú Cultural
Última atualização: 23.06.2018
19.12.1979 - 27.01.1980 Brasil / Paraná / Curitiba – Centro de Criatividade (Curitiba, PR)

Ficha Técnica

Abrir módulo
Comissão de premiação
Alberto Beuttenmüller
Anna Letycia
Calderari

Artista participante
Carlos Norberto de Souza Lambach
Carlos Oswald
Claudio Tozzi
Danúbio Gonçalves
Eduardo Nunes Teixeira Filho
Elvo Benito Damo
Emanoel Araújo (Prêmio Acervo do Museu da Gravura Banco Nacional)
Flávio Gadêlha
Francisco Neves / 2ª Mostra Anual de Gravura Cidade de Curitiba
George Gosling (Prêmio Acervo do museu da Gravura Fundação cultural de Curitiba)
Gianguido Bonfanti (Prêmio Acervo do Museu de Gravura Escola de Música e Belas Artes do Paraná)
Gil Vicente / 2ª Mostra Anual de Gravura Cidade de Curitiba
Gilvan Samico / 2ª Mostra Anual de Gravura Cidade de Curitiba
Guita Charifker
Heloisa Pires Ferreira
Heloisa Pires Ferreira (Prêmio Acervo do Museu da Gravura Fundação Cultural de Curitiba)
Humberto Carneiro / 2ª Mostra Anual de Gravura Cidade de Curitiba
Inalda Xavier / 2ª Mostra Anual de Gravura Cidade de Curitiba
Irena Belmonte
Isis Braga (Prêmio Acervo do museu da Gravura Banco de Desenvolvimento do Estado do Paraná)
J. Borges (Prêmio Acervo do Museu da Gravura Fundação Cultural de Curitiba)
Jamie Delano / 2ª Mostra Anual de Gravura Cidade de Curitiba
João Câmara / 2ª Mostra Anual de Gravura Cidade de Curitiba
José Altino (Prêmio Acervo do Museu de Gravura Instituo Goethe)
José Barbosa
José Carlos Viana / 2ª Mostra Anual de Gravura Cidade de Curitiba
José de Barros / 2ª Mostra Anual de Gravura Cidade de Curitiba
José de Moura / 2ª Mostra Anual de Gravura Cidade de Curitiba
José Paixão (Prêmio Acervo do Museu de Gravura Secretaria de Estado da Cultura e do Esporte)
Lena Bergstein (Prêmio Acervo do museu da Gravura Prefeitura Municipal de Curitiba)
Liliane Dardot / 2ª Mostra Anual de Gravura Cidade de Curitiba
Lotus Lobo
Luciano Pinheiro / 2ª Mostra Anual de Gravura Cidade de Curitiba
Maria Beatris Caruso (Prêmio Acervo do Museu da Gravura - Banco de Desenvovimento do Estado do Paraná)
Maria Inês Kliemann
Maria Tomaselli / 2ª Mostra Anual de Gravura Cidade de Curitiba
Martha Silla
Maurício Arraes / 2ª Mostra Anual de Gravura Cidade de Curitiba
Miriam Chiaverini / 2ª Mostra Anual de Gravura Cidade de Curitiba
Nelson Leirner
Nilsa Torres / 2ª Mostra Anual de Gravura Cidade de Curitiba
Paulo Chimendes
Petronio dos Santos Cunha / 2ª Mostra Anual de Gravura Cidade de Curitiba
Regina Motta
Regina Silveira / 2ª Mostra Anual de Gravura Cidade de Curitiba
Ricardo Queiroz
Romildo Paiva (Prêmio Telepar - Aquisição)
Ronaldo Miranda
Rosane Schlogel
Sérgio Fingermann (Prêmio Acervo do Museu da Gravura Fundação Cultural de Curitiba)
Sônia Maria Tosatti da Rosa / 2ª Mostra Anual de Gravura Cidade de Curitiba
Susan L'Engle de Figueiredo (Prêmio Acervo do museu da Gravura - Fundação Educacional do Paraná)
Thereza Carmem / 2ª Mostra Anual de Gravura Cidade de Curitiba
Tomoshige Kusuno
Uiara Bartira
Valdir Alves
Valdir Sarubbi (Prêmio Acervo do museu da Gravura Prefeitura Municipal de Curitiba)
Valério Rodrigues (Prêmio Acervo do Museu de Gravura Escola de Música e Belas Artes do Paraná)
Vera Mindlin
Violeta Franco

Exposições 4

Abrir módulo

Fontes de pesquisa 1

Abrir módulo
  • GADÊLHA, Flávio. Centripetação: pinturas e esculturas. São Paulo, SP: FAAP, 1989. 1 folha dobrada.

Como citar

Abrir módulo

Para citar a Enciclopédia Itaú Cultural como fonte de sua pesquisa utilize o modelo abaixo: